Заречный в сети

«Зареченская Ярмарка» №43 от 25 октября 2018 г.
Заречный в сети

Двухквартирный жилой дом тушили пять пожарных машин

«В деревне Гагарка городского округа Заречный сгорел двухквартирный жилой дом, - сообщает портал justmedia.ru. - Информация о возгорании на улице Титова поступила в воскресенье, 21 октября. По данным ГУ МЧС России по Свердловской области, на площади 64 кв. метра сгорели кровля, перекрытие, домашнее имущество, повреждены стены дома. В тушении пожара были задействованы 5 единиц техники, 18 человек личного состава. В 22.26 открытое горение ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 01.10.»

Следственный отдел Заречного возбудил громкое уголовное дело

Znak.com пишет: «Следственный отдел по городу Заречный СУ СКР по Свердловской области возбудил в отношении руководителя одного из муниципальных предприятий Белоярского района уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ - «Злоупотребление должностными полномочиями». Следствие считает, что подозреваемый подписал акты выполненных работ по муниципальным контрактам - строительству теплотрассы в Белоярском посёлке и наружных сетей водопровода в Косулино, - заведомо зная, что никакие работы не выполнены.

«В результате незаконных действий указанного лица, по данным следствия, бюджету Белоярского городского округа причинён ущерб на сумму несколько миллионов рублей», - считают следователи. Сейчас устанавливают фактические обстоятельства дела, а также проводят сбор и закрепление доказательной базы.

В апреле этого года Счётная палата Белоярского района проверила три объекта, отремонтированных за счёт МУП «Новые технологии», и выяснила, что на двух объектах работы не выполнены вообще, а на одном - только частично. Сумма ущерба от этих действий составляла более 4 млн рублей. Позже эти факты были переданы для проверки прокуратуре.»

Скоро ехать на финал

Сайт чу-детство.рф рассказывает о том, «как команда «Будущие инженеры» из Центра детского творчества участвует в Международном конкурсе детских инженерных команд, организатором которого является Минобрнауки России. В состав команды «Будущие инженеры» вошли Сергей Измоденов, Валерий Анохин, Максим Комухин, Марк Маслаков, Иван Артемьев, Кирилл Подкин, Даниил Землянов. Наставниками команды стали педагоги дополнительного образования технической направленности Алексей Колосов и Анастасия Юшманова.

Конкурс проходит в два этапа. Первый этап - заочный. По заданию требовалось создать робота-транспортёра с набором инструментов для уборки (перемещения) грузов (материалов), обязательным являлось и наличие манипулятора, и ёмкости для транспортировки жидкости для полива (распыления). Работа над проектом началась ещё летом, мальчишки подошли к выполнению задания серьёзно и посвящали проекту буквально всё своё свободное время. Ведь нужно было не просто собрать робота, но и изготовить дополнительные необходимые детали. В этом на помощь пришло умение моделировать объёмные объекты в трёхмерном пространстве. По условиям конкурса необходимо было также предоставить видеопрезентацию разработанного технического устройства и рецензию кандидата наук или доктора наук, осуществляющего деятельность по направлению темы конкурсного задания. Рецензентом модели робота-транспортера выступил кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник АО «ИРМ» Евгений Кинев.

По итогам первого этапа отбирали лучшие работы, команды-авторы этих работ приглашены для участия в очном этапе. Недавно опубликовали результаты - команда «Будущие инженеры» заняла 1 место в своей категории с результатом 86 баллов. Впереди у команды не менее сложный очный этап конкурса, который пройдёт с 1 по 5 декабря в Центральном Манеже в городе Москва. В финале конкурса вместе с зареченцами в борьбе примут участие команды из Москвы, Амурской области, Ханты-Мансийского АО, Татарстана, Мордовии, Иркутской и Белгородской областей.»

Первый сетевой научный центр в Заречном

Как сообщает в интернете газета «Быстрый нейтрон», Госкорпорация «Росатом» планирует создать в Свердловской области на базе АО «ИРМ» первый сетевой научный центр. Директор «ИРМ» Кирилл Ильин рассказал: «В основе сетевого центра будет кооперация предприятий, причём не только отраслевых. Планируем взаимодействие с вузами, академическими институтами. Информационная оболочка центра - цифровая платформа, позволяющая понять, что делает и что может делать кооперация, какой экспериментальной базой обладает, какими кадрами располагает. Платформа поможет отслеживать ход работы по совместным проектам». В работе примет участие и Белоярская АЭС. «У нас уже запущены совместные проекты, - говорит Ильин, - есть идеи на перспективу. До конца октября сформируем концепцию сетевого научного центра, я представлю её в Росатоме. Далее за год создадим информационную площадку. Уверен, что наш опыт в дальнейшем масштабируют на всю отраслевую науку и не только».

Конкурс молодых педагогов

Сайт Чу-детство.рф также поделился с пользователями информацией о том, как 11 октября в ЦДТ провели «муниципальные конкурсы с целью повышения престижа, общественного признания профессии педагога, развития педагогического мастерства и творчества молодых учителей ГО Заречный. В конкурсе «Педагогический дебют» приняли участие педагоги школ №4, №2 и Центра детского творчества. В конкурсе «Молодой учитель» участвовали учителя школ №1, №7, №4.

На заочном этапе участники «Педагогического дебюта» представили «Портфолио молодого педагога» на интернет-ресурсе и эссе «Я - современный учитель!». Материалы отличались оригинальностью, содержательностью и своеобразным творческим подходом. На очном этапе участники презентовали собственный интернет-ресурс и находили решение в «Педагогической головоломке», просматривая видеосюжеты из киножурнала «Ералаш». Победителем этого конкурса стал Игорь Соловьёв - молодой учитель истории и обществознания школы №2.

Конкурс «Молодой учитель» оказался не менее сложным. На заочном этапе участники представили жюри «Визитную карточку», результаты письменной проверки знаний по охране труда и навыков оказания первой медицинской помощи. Очный этап начался с просмотра и защиты «Видеовизиток» конкурсантов. В ходе «Панельной дискуссии» молодые учителя представляли своё видение совершенствования системы образования. Интересно было наблюдать, как каждый участник доказывал и подкреплял свою точку зрения по этому вопросу различными фактами из своей школьной жизни. «Педагогическое мгновение» - это представление фрагмента урока с последующими вопросами членов жюри, на которые с лёгкостью отвечали конкурсанты. Члены жюри отметили, что молодые учителя достойно прошли все испытания. По итогам всех мероприятий абсолютным победителем в конкурсе «Молодой учитель» признана Анастасия Булыгина - учитель начальных классов школы №1.»

Победители примут участие в областном и всероссийском конкурсах.

Голосуем за наших!

На сайте vk.com/kulturasaes запустили всенародное голосование. Дело в том, что сейчас в Десногорске - городе-спутнике Смоленской АЭС - проходит фестиваль-конкурс творческих коллективов атомных станций «Свет России моей-2018». Участвуют коллективы 6 атомных станций и Центрального аппарата «Росэнергоатом». Среди участников - артисты Белоярской АЭС: женский танцевальный ансамбль «Вдохновение», большая часть которого работает на нашем градообразующем предприятии. Голосование, в котором на утро 24 октября поучаствовало уже 8 759 человек, закончится 25 октября. На данный момент в нём лидирует коллектив Балаковской АЭС, Белоярская АЭС на втором месте. Команда, набравшая большее количество голосов, получит приз - ноутбук. Его вручат в тот же вечер на гала-концерте фестиваля. Голосуем за своих!

Обзор подготовила

Алёна АРХИПОВА,

фото с указанных источников