Яркий праздник в тоскливую пору

«Зареченская Ярмарка» №42 от 18 октября 2018 г.

Как не впасть в хандру в сезон затяжных дождей и наступающих холодов? Об этом знает мастерица Ольга Боброва.

Елена ПАРАСКИВИДИ

На дворе осень, серое небо, тоска… Но не унывайте, творчество вам в помощь! Берём в руки ножницы, клей, массу необходимых элементов для осеннего декора, материал для которого буквально лежит у нас под ногами, ищем вдохновение в необыкновенных октябрьских декорациях за окном и превращаем даже самый дождливый и пасмурный день в яркий праздник. Во всяком случае, так поступает Ольга Боброва, которая считает, что природа - королева декора, а осень - самый подходящий для этого сезон.

- Буйство тёплых осенних красок - неиссякаемый источник для творчества, к которому можно привлечь всю семью, - говорит мастерица, - а заодно и способ прогнать депрессию.

Во-первых, могу посоветовать украсить дом венком с плодами и яркими листьями. Сделать его очень просто, а все необходимые материалы можно найти на даче или в ближайшем лесопарке. Первый и главный шаг для создания красивого венка - основа. Сейчас она продаётся во всех строительных и цветочных магазинах и изготовлена из пенопласта, проволоки или картона. Но можно смастерить основу венка своими руками. Проще всего связать подходящие ивовые ветки тонкой проволокой для флористов. Для надёжности и красоты я покрываю такую основу лаком, серебрянкой или акриловой краской в основных осенних тонах: жёлтом, коричневом или золотом. Когда основа сделана, приступаю к украшению. Подбираю яркие листья, колоски, жёлуди, сухие ягоды. Лёгкие элементы прикрепляю с помощью проволоки, ниток или зубочисток, а небольшие и тяжёлые приклеиваю.

Для украшения дома и в подарок друзьям Ольга собирает сухие букеты с колосками.

- Они добавляют красок в кухонный декор и создают уютную обстановку. Лучше всего для таких букетов подходят пшеница, сухие цветы и пахучие травы. Главное - выбрать ровные крепкие колоски или ветки и аккуратно связать их друг с другом. Чтобы сухой букет не рассыпался и выглядел ярче, его можно обработать из пульверизатора смесью клея ПВА и гуаши жёлтого или зелёного оттенка. Перевязанные колосья я обычно украшаю яркими лентами или тесьмой. Иногда в такие композиции включаю ягоды. А в качестве ваз для осенних букетов смело использую старые горшки, лейки и даже отслужившие на кухне, но интересные кастрюльки, чайники, которые слегка реставрирую.

Чтобы порадовать своих домочадцев, Ольга смастерила букет из опавших кленовых листьев.

- Сделать его несложно: нужно только запастись терпением и красивым исходным материалом. На один цветок уходит около десятка листьев. Начните с самого маленького листка, поместите его красочной стороной вниз и сверните в тугую «серединку». Следом пойдёт второй лист. У него надо найти центральную точку и согнуть к ней верхний угол, затем положить в центр «серединку» и загибать вокруг боковые углы второго листа. Продолжайте добавлять листья, вращая цветок, пока не получите тот размер, который вам нужен. Для внешних лепестков старайтесь выбирать листья покрупнее, а для внутренних - мельче и тоньше. Цветок обязательно нужно вращать, а слои укладывать туго и плотно, чтобы он не развернулся.

Когда цветок станет достаточно большим, закрепите черенки скотчем зелёного цвета или тонкой коричневой клейкой лентой. Затем возьмите веточку или прут, который будет стеблем вашего цветка, и снова воспользуйтесь зелёным скотчем. Цветок готов!

В прихожей у мастерицы висит необычная подвеска.

- Я сделала её из двух прутьев, листьев, бусин и лески. Можно вместо лески взять яркие толстые нитки. А если подобрать тонкие шёлковые ленты или тесьму, получится красивая гирлянда. В этом случае листья не обязательно должны быть натуральными. Для простоты и удобства можно взять искусственные заготовки, которые продаются в магазинах для творчества.

Вот такие чудесные элементы декора творит с осенними дарами природы Ольга Боброва.