Маленький поступок

«Зареченская Ярмарка» №42 от 18 октября 2018 г.

Мы все хотим быть счастливыми, мечемся в поисках счастья: где оно? Но порой сделать нас счастливыми может маленький поступок незнакомого человека.

Елена ПАРАСКИВИДИ

На прошлой неделе в редакцию позвонила Светлана Третьякова.

- Работаю в банке, в понедельник была за кассой, - рассказала молодая женщина. - Ровно в восемь, как только открылись, ко мне подошёл пожилой мужчина с тросточкой в руке. Начал расспрашивать про мою напарницу, которая работала накануне. Я объяснила, кто это был, и тогда он протянул деньги, чуть больше двухсот рублей. Сказал, что напарница вчера неправильно посчитала ему сдачу, и он не мог уснуть из-за этого, так как ей придётся заплатить недостачу со своего кармана. Еле дождался утра, чтобы пойти в банк и вернуть деньги.

Вот такие бескорыстные и добрые у нас клиенты бывают! Мне так приятно стало, было такое ощущение счастья, что весь день всем улыбалась. Домой пришла с хорошим настроением. Мужу и сыну рассказала про этого мужчину. Спасибо вам, добрый человек! Ещё хочу сказать, что все мы хотим быть счастливыми, ищем своё счастье, а оно порой рядом, в поступках таких людей, как этот пожилой мужчина. После таких случаев тоже хочется сделать что-то хорошее людям, иногда просто поддержать словом или улыбкой, чтобы и они хоть на минутку почувствовали себя счастливыми.

А теперь притча. Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял господь Бог.

- Господи! Это ты? - воскликнула она с радостью.

- Да, это я, - ответил Бог.

- А что у тебя можно купить? - спросила женщина.

- У меня можно купить всё, - прозвучал ответ.

- В таком случае дай мне, пожалуйста, счастья.

Бог улыбнулся, ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром и вернулся с маленькой коробочкой.

- И это всё?! - воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.

- Да, это всё, - ответил Бог. - Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

Посейте семена доброты, и они прорастут счастьем. Помните, что счастье - это наша жизнь. Цените каждый момент, особенно когда делите его с дорогим вам человеком, и знайте, что время не ждёт никого.