Старая цветочница

«Зареченская Ярмарка» №41 от 11 октября 2018 г.

В ответ на свою доброту вы порой можете получить невероятный заряд внутренней красоты от простого, ничем не примечательного человека, который сподвигнет вас на добрые дела.

Елена ПАРАСКИВИДИ        

- В нашем городе на стихийном базарчике у одного из магазинов нередко можно увидеть старенькую женщину, - рассказывает Эвелина Глухова. - Она продаёт простые домашние цветы в горшочках: герани, бальзамины, каланхоэ… Стоит тихо, с краешка. Не клянчит денег, не ходит с табличкой о помощи, а молча предлагает выращенные своими руками растения за символическую цену.

Это та женщина, которая пережила войну, голод, потери, которой не нужны георгиевские ленточки на сумке и статусы в контакте о «победе деда», она не надеется на помощь государства и на помощь близких, которые или бросили её, или уже умерли. Вся её надежда и любовь - в этих цветах и в проходящих мимо людях, которые, может быть, обратят на неё внимание.

Но большинство, к сожалению, проходит мимо, не замечая её. Им не нужны эти простые, ничем не примечательные цветы. Все ищут изысканные, необычные, экзотические, забывая о том, что красота скрыта в простых вещах и в простых людях, в таких, как эта бабушка.

Глядя на неё, понимаю, что старая женщина не потеряла своей внутренней красоты спустя десятилетия. Не в каждом человеке сегодня увидишь это, хотя внешне они могут быть гораздо привлекательнее, чем она. Они - те самые необычные и экзотические цветы, а она - простая, как герань, которую продаёт. Мы с подругой часто покупаем у неё цветочки, и я надеюсь, что найдутся люди, такие же, как мы. И те, кто просто подойдёт и даст денег. Пусть это будет небольшая сумма, одно не купленное вами мороженое или банка пива…

Но, когда вы увидите её удивлённую, смущённую и одновременно благодарную улыбку, в вашем сердце непременно что-то ёкнет в ответ, что-то доброе и искреннее. Так светится внутренняя красота. Вы получите её от старой женщины и постарайтесь не потерять со временем этот внутренний добрый свет, эту внутреннюю красоту, а наоборот, приумножьте и поделитесь с другими. Поверьте, это так не просто и одновременно так легко!

Комментарии к этому рассказу, думаю, излишни. Иногда мы забываем, как безотказно в жизни работает принцип бумеранга. Не дай круговороту доброты остановиться на тебе. Передай эстафету добра своему другу, соседке, коллеге…

Нам всем порой необходимо напоминать о том, что на самом деле является в жизни важным.