Заречный в сети

«Зареченская Ярмарка» №40 от 04 октября 2018 г.
Заречный в сети

Как сообщает официальный сайт gorod-zarechny.ru, «28 сентября под председательством первого заместителя главы администрации городского округа Владимира Потапова состоялось заседание рабочей группы при Комиссии по вопросам безопасности дорожного движения на территории ГО Заречный. В повестке - причина гибели пешехода в дорожно-транспортном происшествии, которое произошло 24.09.2018 г. на автодороге «Екатеринбург - Тюмень» (новое направление). На заседании присутствовали члены рабочей группы: работники администрации города, сотрудники ГИБДД, МКУ «ДЕЗ» и МСЧ №32.

При анализе дорожно-транспортного происшествия участниками заседания было установлено, что ДТП произошло в тёмное время суток, гражданин переезжал проезжую часть дороги на гироскутере и не имел на одежде светоотражающих элементов. Дорожные условия, сопутствующие ДТП, отсутствуют, причина ДТП - человеческий фактор (вина пешехода). В 2018 году на данном участке автодороги дорожно-транспортных происшествий не зарегистрировано.

В результате аварии погиб пешеход, травмы получил водитель транспортного средства. Помимо этого, повреждено транспортное средство.»

Появился список нового состава Общественной палаты

Пресс-служба Главы города обнародовала список нового состава Общественной палаты. В неё вошли: Виктор Перехожев (пенсионер ИРМ), Наталья Глушкова (ИРМ), Любовь Телегина (пенсионер Управления культуры), Владимир Чуркин (ОО «Ветеран»), Николай Голышев (ветеран ККЩК), Ольга Смышляева (БАЭС), Андрей Ермаков (МСЧ-32), Светлана Гордиевских (директор МКУ «Детство»), Андрей Расковалов (РОО МежСин), Алексей Ахметов (чиновник МКУ «Административное управление»), Вячеслав Сафонов (пенсионер ИРМ), Сергей Буланов (предприниматель, ТЦ «Галактика»), Надежда Черняева (ОО «Ветеран»), Наталья Невоструева (директор школы №4), Надежда Набиева (директор ДМШ), Михаил Сединкин (ОО «Велоклуб «Байкер», «Континенталь»), Наталья Шаврикова (БИН-Банк), Ана-стасия Замула (общественник), Валентина Шорохова (предприниматель, похоронные услуги), Василий Телицын (работник ДК «Ровесник»).»

Стань студентом на два дня

Сайт gorod-zarechny.ru сообщает, что «с 1 октября для школьников 10 и 11 классов из Свердловской области открыта регистрация на участие в уникальном проекте «Тест-драйв» в Уральском федеральном». Во время зимних каникул учащиеся получат шанс на 2 дня приехать в Екатеринбург и погрузиться в атмосферу студенческой жизни.

В этом году темой «Тест-драйва» станет цифровая трансформация. Эти процессы активно захватывают практически все сферы деятельности человека, поэтому лекции и практические занятия по теме цифровизации будут в программе у всех ребят - и технарей, и гуманитариев.

Экспертное жюри университета отберёт для участия в проекте 350 старшеклассников. Чтобы «протестировать» УрФУ, школьникам нужно собрать группу единомышленников от 3 до 5 человек и заручиться поддержкой учителя. Кроме того, специально для проекта командам предстоит создать страницу в Instagram.

Во время зимних каникул 8-9 января в университете ребят будет ждать насыщенная образовательная программа, спортивные соревнования, праздник творческих коллективов университета и многие другие сюрпризы, которые таит в себе студенческая жизнь. Всё это за счёт Уральского федерального. Школьникам и учителям надо будет лишь найти деньги на дорогу.

Пройти регистрацию и узнать об обновлённых правилах отбора для участия в акции «Тест-драйв» в Уральском федеральном» можно до 31 октября на сайте testdrive.urfu.ru.»

В гости к полицейским

«Ребята из детского сада «Светлячок» побывали на экскурсии в полиции Заречного, - пишет Заречный.66.мвд.рф. - Ознакомительная беседа для воспитанников 5 «б» группы с деятельностью полиции проведена в форме игры и свободного общения. Все ребята принимали активное участие, общались с сотрудниками, отвечали на вопросы.

После этого была проведена экскурсия по отделу, в ходе которой ребята ознакомились с работой специалиста кинолога, специалиста тылового обеспечения. Кинолог Евгения Красулина показала несколько команд со служебной собакой, а специалист тыла Евгений Сайфутдинов рассказал о правилах работы с оружием, наглядно показал, какими видами оружия пользуются полицейские. Также детям показали и рассказали о патрульном автомобиле. Ребята с нескрываемым интересом ознакомились с патрульным автомобилем, и, садясь за руль, подавали различные спецсигналы».

Поймали лето!

На сайте pokrovzar.ru узнаём о спонтанной прогулке членов семейного клуба «Школа крепкой семьи». «В Заречный аж на целых четыре дня пришло бабье лето, поэтому в воскресенье вечером о. Вячеслав написал в чат семейного клуба предложение погулять всем вместе, идея была принята на «ура»!

Прогулка состоялась 25 сентября, пришли не все, но на то это и спонтанная вылазка. Сначала покидали листья в лесу около храма, а потом решили пройтись до водохранилища. И не переставали удивляться, как всё-таки у нас красиво осенью.

Дети набегались, взрослые прогулялись, подышали свежим воздухом и погрелись на солнышке. Поймали лето за хвост!»

Поступайте в вузы МВД!

«Отделение по работе с личным составом межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский» ежегодно составляет заявку на выделение учебных мест в образовательные учреждения МВД России. В 2018 году готовится заявка на 2019 год.

Студентам, поступившим в вузы МВД, предоставляется ряд социальных гарантий. Так, стаж службы исчисляется с даты приказа о зачислении в образовательное учреждение. До четвёртого курса студенты получают ежемесячную стипендию в размере 15 тысяч рублей, затем им присваивается офицерское звание и денежное довольствие увеличивается до 25 тысяч рублей.

В течение всего обучения они обеспечиваются бесплатным питанием, проживанием, обмундированием, медицинским обслуживанием, ежегодно оплачивается проезд к месту отдыха обучающегося и члена его семьи. По окончании учёбы выпускники трудоустраиваются по специальности.

Выпускники образовательных учреждений МВД обязаны прослужить в органах внутренних дел не менее пяти лет, в ином случае обязаны будут возместить государству затраты на обучение в полном объёме.

Кандидатам, планирующим поступать в образовательные учреждения МВД в 2019 году, необходимо заявить о своем желании не позднее 1 ноября текущего года.

Обращаться в отделение по работе с личным составом МО МВД России «Асбестовский» по адресу: г.Асбест, ул.Королёва, 22, кабинет 207. Телефон: 8 343 65 2-04-46.»

Мифы о радиации

«27 сентября Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга совместно с УЭХК организовал и провёл презентацию книги Алексан-дра Константинова «Занимательная экология», - пишет bezformata.ru. - Автор - главный инспектор по контролю безопасности ядерно-опасных и радиационно-опасных объектов УЭХК, а также автор 9 научно-популярных книг по экологии. Новая книга развенчивает многие мифы о том, например, что опасней радиация, а не пыль и тяжёлые металлы в воздухе и воде. А в деревне живут дольше, чем в городах, где большое количество автомобилей.

Презентация началась с игры, организованной ИЦАЭ. Участникам предлагалось подтвердить или опровергнуть факты. С некоторыми расправлялись быстро, над другими задумывались надолго.

Также 27 сентября ИЦАЭ знакомили участников I фестиваля-конкурса циркового искусства с атомной энергетикой. Участники любительских коллективов городов расположения атомных станций и городов присутствия организаций атомной энергетики и промышленности, педагоги и жители Заречного по достоинству оценили игры центра.

«Очень интересные активности, которые вовлекают детей и вызывают интерес. Их берёт азарт! Получив подарок, они продолжают играть и искать решения», - призналась сотрудница Белоярской АЭС Яна.»

Обзор подготовила

Елена ПАРАСКИВИДИ,

фото с указанных сайтов