Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №40 от 04 октября 2018 г. Грамотные дороги

Грамотные дороги

Грамотные дороги

27 сентября состоялось очередное заседание Думы Заречного. Обсуждать шокирующие итоги проверки КСП финансово-хозяйственной деятельности ЗМУП «ЖКХ» народные избранники не стали, несмотря на то, что депутат Виталий Ваганов выступил с предложением обсудить данный вопрос. Решили подождать прокурорских выводов и результатов служебной проверки. Так что остановимся на других темах.

Юлия ВИШНЯКОВА

Депутатам была представлена Комплексная программа развития транспортной инфраструктуры Заречного, к которой прилагались комплексная схема организации дорожного движения, проекты организации дорожного движения на улично-дорожной сети, программа формирования законопослушного поведения участников дорожного движения.

Программа состоит почти из 200 страниц. Дополнением идут графические приложения, например, схемы дневных и утренних заторов на дорогах, картограммы очагов аварийности, схемы существующего и перспективного расположения светофоров и пешеходных переходов.

Документ, надо сказать, долгожданный, и надежды на него возлагаются большие. Во-первых, иметь такие программы муниципалитеты обязывает законодательство. Во-вторых, с этой программой муниципалитету будет проще подключаться к областным дорожным программам и получать необходимое софинансирование. Но главное, для муниципалитета это станет грамотным руководством к действию, позволяющим подойти к вопросу строительства, ремонта и обустройству дорог комплексно и системно.

- Программа должна помочь городу увеличить пропускную способность дорог, предотвратить создание заторных ситуаций, снизить аварийность и негативное воздействие на окружающую среду транспорта, - отметил представитель компании-разработ-чика УралДорНИЦ Сергей Чудинов.

На разработку программы было потрачено 4 млн рублей. Подробно о выводах этого серьёзного дорожного исследования мы расскажем позже, а пока лишь упомянем, что Программа предполагает реализацию таких проектов, как строительство и реконструкция местной улично-дорожной сети - 10,17 км; строительство путепровода через железнодорожный переезд от Заречного до КПП «Муранитный», строительство надземного пешеходного перехода через региональную автодорогу Екатеринбург - Тюмень (новое направление); оптимизацию маршрутной сети регулярных пассажирских перевозок в части введения автобусного маршрута, совершающего движение в противоположном направлении маршрута №23.

Есть в Программе и расчёты того, сколько средств из местного и областного бюджета может уйти на запланированные мероприятия. В целом специалисты подсчитали, что до 2028 года на развитие транспортной инфраструктуры городу понадобится около 1 млрд 229 млн рублей.

По предложению Метелькова разработчик пообещал сделать дополнительное экспертное заключение по режиму работы светофоров «20х20х20». А Дмитрий Сарнацкий спросил, как выглядит дорожная сеть Заречного по сравнению с другими городами.

- По сравнению с другими городами области, безусловно, состояние дорожной сети в Заречном производит позитивное впечатление. В Заречном чувствуется грамотная составляющая по ведению дорожного хозяйства, - рассказал Чудинов.

Депутаты рекомендовали администрации утвердить Программу.



1020779

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:35
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:35
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:35
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:36
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…

  • Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  •  
    Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.