Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Заречный в сети

Официальная страничка муниципалитета ВКонтакте «Заречный изнутри» сообщает о том, как 14 сентября предприятия и организации Заречного приняли участие в повсеместной экологической акции «Генеральная уборка страны». Организаторы акции рассказали, что «работники Белоярской АЭС организовали сбор мусора на прибрежной зоне водохранилища от плотины гидроузла до «Ривьеры». Сотрудники Института реакторных материалов наводили порядок в лесопарковой зоне от улицы Мира до стелы. Лесопарк от почты до Ленина, 26 убирал «Акватех», лесной массив по улице Курчатова - Кузнецова расчистил МКУ «ДЕЗ», а участок леса от Дома торговли до Храма Покрова Божией Матери - сотрудники городской администрации. На сельской территории уборка была организована МУП «Единый город». А работники ООО «Техпромресурсплюс» ликвидировали несанкционированную свалку в районе очистных сооружений.» Организаторы благодарят всех участников субботника за работу и неравнодушное отношение к родному городу.

ЗАГС предупреждает о сбоях

Официальный портал gorod-zarech-ny.ru предупреждает, что «с 1 октября в органах ЗАГС России вводится в эксплуатацию федеральная государственная информационная система «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (ФГИС «ЕГР ЗАГС»). Внедрение и обеспечение технической поддержки системы обеспечивается Федеральной налоговой службой России. Кроме того, обращаем внимание, что в связи с вводом в промышленную эксплуатацию ФГИС «ЕГР ЗАГС» возможны технические сложности в работе органов ЗАГС России.»

Сотрудники отдела просят жителей отнестись с понимаем к техническим задержкам и перебоям, которые могут возникнуть при регистрации актов гражданского состояния и осуществлении иных юридически значимых действий.

Ждём заморозки и дожди

Интернет-издание znak.com пугает предупреждением о заморозках. «По сообщениям Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ночью 28 сентября в регионе при прояснении похолодает до минус 3 градусов. До пятницы при этом будет тепло. В среду и четверг ночью в области ожидается от +8 до + 13 градусов, днём - от +16 до +21 градуса. Местами пройдёт небольшой дождь. А вот в пятницу ночью на Среднем Урале ожидается 2 - 7 градусов тепла, при прояснении заморозки до -3. Днём - от 7 до 12 градусов тепла. Также местами умеренные дожди.»

Конкурс юных журналистов

«17 сентября дан старт 1 тура конкурса-фестиваля юных журналистов «Rosatom's COOL» в рамках проекта «Школа Росатома», - рассказывает сайт Центра детского творчества Чу-детство.рф. - Конкурс проводится не в первый раз. И ранее в нём уже принимали участие школьники образовательных организаций городского округа Заречный. В этот раз на участие заявились 16 человек.

Среди целей, поставленных организаторами конкурса, - выявление и развитие одарённости, познавательных, интеллектуальных, организаторских, художественных способностей и талантов учащихся, проживающих в городах-участ-никах проекта «Школа Росатома», создание единого информационного пространства в городах присутствия предприятий атомной отрасли через вовлечение детей и молодёжи в мир журналистики и реализацию их предпрофессиональной подготовки. Задания, которые предстоит ребятам выполнить и которые они уже начали выполнять, довольно сложные.

Если в самом первом конкурсе туров было шесть, сейчас их количество уменьшилось до трёх. Первый этап уже позади. Школьники участвовали в новостном кроссе «Короткой строкой», где им предстояло в сжатые сроки (с 17 по 19 сентября 2018 года) осветить важные события в рамках проекта «Школа Росатома», значимые для нашего города, своей школы.»

Прежде чем ребята приступят к выполнению задания очередного тура, они должны изучить образовательный и информационный блоки. Впереди у юных журналистов ещё два этапа.

В Заречном появится кованая конструкция, посвящённая Интернету

Уральский интернет-провайдер подвел итоги пользовательского онлайн-голосования «Признайся в любви к Интернету» - сообщает сайт «К-Телеком». - В течение месяца жители более чем 80-ти городов сражались за арт-объект, посвящённый «всемирной паутине». В ближайшее время кованые конструкции будут установлены в 10 городах Урала, которые стали лидерами голосования.

Всего в акции приняли участие более 5 000 человек. На право получить арт-объект претендовали как крупные города, так и небольшие населённые пункты. Повлиять на преображение родного края мог любой желающий, проголосовав на сайте интернет-провайдера «К-Теле-ком».

Наиболее неравнодушными к архитектуре своего города оказались жители Новой Ляли. Этот город северной части Свердловской области набрал 609 голосов. С небольшим отрывом второе место занял Североуральск. Замыкает тройку лидеров Серов: за него проголосовали 489 человек. В первую десятку городов также вошли Верхотурье, Заречный, Краснотурьинск, Новоуральск, Туринск, Чусовой, Алапаевск.

Тематика арт-объектов выбрана неслучайно. За последние годы интернет стал незаменимой частью жизни человека: с его помощью люди работают, общаются, влюбляются. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 1 квартале 2018 года доля пользователей интернета в России составила 80%. Из них 62% россиян выходят в Сеть ежедневно.

В честь открытия арт-объектов «К-Телеком» подарит жителям городов-победителей праздничные мероприятия. Организаторы обещают развлекательную программу, призы и подарки от интернет-провайдера. Для участия в церемонии открытия приглашаются пары, которые познакомились в сети Интернет».

Встречаем День учителя

«2 октября 2018 года в 14.00 в ДК «Ровесник» состоится торжественное мероприятие, посвящённое Международному Дню учителя. Организатор мероприятия - МКУ «Управление образования городского округа Заречный», - сообщает пресс-служба муниципалитета.

- Одной из главных задач муниципальной системы образования в вопросе развития кадрового потенциала является поощрение инициативы и ярких проявлений педагогического таланта и мастерства. Ежегодно открываются новые имена учителей-новаторов, педагогические таланты. Благодаря профессионализму учителей Заречного ежегодно ученики становятся победителями и призёрами республиканских, всероссийских и международных конкурсов и олимпиад.

На празднование Дня учителя приглашено 500 человек, среди них: лучшие учителя и педагоги образовательных организаций городского округа Заречный, директора школ, учреждений дополнительного образования, ветераны педагогического труда, представители общественных организаций, лауреаты и победители всероссийских конкурсов, руководители учреждений среднего и высшего профессионального образования, учреждений культуры, руководители и представители Администрации городского округа Заречный, городской Думы, руководители предприятий.

В Приёме примут участие танцевальные и вокальные коллективы. На протяжении всей культурной программы будет организовано награждение более 150 педагогических и руководящих работников образовательного комплекса городского округа Заречный. В этом году в рамках торжественного мероприятия пройдёт награждение по номинациям: среди традиционных - награждение 74 работников отрасли за многолетний педагогический стаж (20, 25, 30, 35 лет в сфере образования), вручение Почётных грамот Министерства образования и науки РФ (11 человек), чествование 13 ветеранов педагогического труда. На Приёме будут награждены лучшие педагоги в новых номинациях 2018 года: «Открытие года» (для педагогов 2-5 лет работы), «Самый классный классный», «Оздоровительная кампания-2018», «Межведомственное взаимодействие», «Прорыв года» (для победителей конкурсов профессионального мастерства); «Педагог-наставник», «Лучший руководитель 2018 года».

Завершится торжественное мероприятие творческим номером от Управления образования городского округа Заречный в сопровождении лауреата международных и всероссийских конкурсов, обладателя Национальной премии «Будущее России» 2018 года - танцевального коллектива «ЮНА».

Обзор подготовила

Алёна АРХИПОВА,

фото с указанных источников



1020733

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 27 сентября 2018 г.

  • Зачем бане камуфляж
    №39 от 27 сентября 2018 г.

    Руководитель предприятия «сам с собой заключил договор на аренду автомобиля», «сам себе увеличил оклад без уведомления учредителя», «на бюджетные деньги купил два охотничьих костюма».

  •  
    Пуля у сердца +6
    №39 от 27 сентября 2018 г.

    43 года фронтовик, участник Великой Отечественной войны, зареченец Петр Бычков носил у сердца вражескую пулю, и только хирург Игорь Мухлынин взялся прооперировать Петра Григорьевича.

  • Дал друг другу денег в долг
    №39 от 27 сентября 2018 г.

    В Заречный районный суд обратился Григорий Горняков* с иском к своему, теперь уже бывшему, товарищу Михаилу Мишину*, который якобы ещё в 2014 году занял у Григория очень крупную сумму денег, однако так её и не отдал.

  •  
    Тяжело но весело
    №39 от 27 сентября 2018 г.

    В преддверии 100-летия комсомола, которое отмечается 29 октября, наша газета открывает новую рубрику, которую мы назвали «Комсомолу - 100 лет!».

  • С удовольствием представляем третью четвёрку участниц и первую победительницу.

  •  

    Министерством здравоохранения Свердловской области подготовлены проект концепции центра ядерной медицины и проект дорожной карты. Документы были представлены на заседании рабочей группы по развитию ядерной медицины под председательством первого вице-губернатора региона Алексея Орлова.