Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №39 от 27 сентября 2018 г. Зачем бане камуфляж

Зачем бане камуфляж

Руководитель предприятия «сам с собой заключил договор на аренду автомобиля», «сам себе увеличил оклад без уведомления учредителя», «на бюджетные деньги купил два охотничьих костюма»… Такие удивительные результаты дала проверка финансово-хозяйственной деятельности ЗМУП «ЖКХ», которую с 1 июня по 20 августа проводила Контрольно-счётная палата Заречного. 26 сентября депутаты думской комиссии по экономической политике обсудили представленные данные.

Юлия ВИШНЯКОВА

Напомним, ЗМУП «ЖКХ» создан в феврале 2014 года. В ведении этого муниципального предприятия находится городская баня, деятельность по отлову бездомных собак, уборка городского кладбища и многое другое. В октябре 2017 года ЗМУП возглавил бывший лидер местного отделения коммунистической партии, экс-депутат городской Думы Михаил Ковалёв. На этом посту он сменил Михаила Минина.

Отчёт по итогам проверки ЗМУП «ЖКХ» занимает более 70 листов, в проверку вошли 2016, 2017 и текущий период 2018 года. На протяжении всего этого времени деятельность предприятия указана как убыточная. При этом КСП установлено, что бухгалтерские отчётности за 2016-2017 годы недостоверны. Отдельные показатели за 2017 год противоречат отчёту о финансовых результатах в 2016 году. «Данное искажение бухгалтерской отчётности является результатом преднамеренных действий персонала проверяемого экономического субъекта,» - подчеркнула председатель контрольно-счётной палаты Варвара Жирнова.

Выявлены и нарушения кассовой дисциплины в виде превышения лимита. Наличные средства на расчётный счёт в банк не сдавались на протяжении длительного времени, «из чего можно сделать вывод, что предприятие умышленно уходит от уплаты налогов, обязательных страховых взносов и других выставленных на картотеку обязательных платежей».

После смены руководства с ноября 2017 года в нарушение устава (на момент проверки) в предприятии не было документов о назначении главного бухгалтера. С 18 октября прошлого года ответственность за ведение бухучёта и соблюдение законодательства при выполнении хозопераций нёс сам Михаил Ковалев.

Зарплата выросла в два раза

Интересны выводы Контрольно-счётной палаты по зарплате. Так, председатель КСП утверждает, что «несмотря на то, что данное предприятие находится в крайне тяжёлом финансовом положении и ежегодно прослеживается увеличение роста убытков от деятельности, с 1 апреля 2018 года директором ЗМУП «ЖКХ» Ковалёвым было принято решение об увеличении заработной платы руководителя. Данный факт подтверждается новым штатным расписанием, которое, в нарушение Устава, не утверждено учредителем».

«По трудовому договору от 18.10.2017 оклад директора ЗМУП «ЖКХ» составил 23 214 рублей, в представленном штатном расписании (от 1.04.2017) оклад директора - 42 701 рубль.» Таким образом, заработная плата, начисленная директору с 1 апреля, является неправомерной. Получается, что если прежде его зарплата со всеми премиями и надбавками составляла около 34 тысяч рублей, то теперь она возросла до 63 837 рублей.

Ремонт личного авто

Занятные выводы делает КСП и в отношении безвозмездной аренды автомобиля «Тойота Хайлюкс». Договор аренды был заключен 18 октября 2017 года, практически сразу, как муниципальное предприятие возглавил новый директор. «Арендатором и Арендодателем является физическое лицо, которое одновременно является директором ЗМУП «ЖКХ», - констатирует Жирнова. - Исходя из этого, можно сделать вывод, что данный договор был заключён для наибольшей личной выгоды и злоупотребления своими полномочиями.»

По данному договору (безвозмездной аренды) обладатель машины не получает вознаграждения за передачу транспорта стороннему лицу, но на ремонт личного автомобиля директора ЗМУП «ЖКХ» было направлено 136 350 рублей, «хотя эта сумма могла прямым образом повлиять на погашение кредиторской задолженности предприятия».

- Договора на аренду автомобиля руководитель заключил «сам с собой» без первичных документов, которые подтверждают производственную необходимость. Обратите внимание, за 3,5 месяца только бензина было потрачено 489 литров. Обошлось это в 18 тысяч рублей, - утверждает председатель КСП.

Дружба с недобросовестными поставщиками

Множество нарушений было обнаружено и при анализе дебиторской и кредиторской задолженности ЗМУП «ЖКХ». Например, выявлено активное взаимодействие данного муниципального предприятия с ООО «Таклисс». Напомним, эта частная фирма в результате конкурсов обрушила цены на многие муниципальные контракты, большинство из которых впоследствии оказались проваленными. За это «Таклисс» был внесён в «чёрный список» недобросовестных поставщиков и не рекомендован к сотрудничеству. Однако «чёрный» поставщик был на субподряде у ЗМУП «ЖКХ» и даже получал деньги авансом: «Был нарушен договор субподряда, по условиям которого «оплата выполненных работ производится на основании акта выполненных работ в течение 15 дней с момента подписания акта выполненных работ. Однако ЗМУП «ЖКХ» вопреки всему перечислил деньги ООО «Таклисс» авансом.» Также КСП отмечает, что представленные договора с данным контрагентом «весьма странные»: на некоторых из них нет номеров, дат, подписей Ковалёва и печати.

- Причём тот же руководитель ООО «Таклисс» получает у Ковалёва денежное содержание: занимается обслуживанием бани за 40 тысяч рублей в месяц, - продолжает шокировать председатель КСП.

Камуфляжные костюмы для отлова собак?

Много вопросов вызвали у проверяющих и два камуфляжных костюма, которые ЗМУП «ЖКХ» закупило за бюджетные деньги.

- Был направлен запрос: пояснить, для каких целей были закуплены эти костюмы. Ответа мы не получили, - рассказывает Жирнова. К слову, один костюм рассчитан на рост 178 см, другой - 188 см.

Есть и другие примеры неэффективного использования муниципального имущества, например, участок под вещевым рынком, который закреплён за ЗМУП «ЖКХ», давно стоит без действия, а «арендная плата за него не платится».

Без контроля

Проверить выполнение работ и их оплату по некоторым договорам в КСП не смогли, «в связи с непредставлением подтверждающих документов». Вообще такая проблема, как «отсутствие документов» по разным вопросам, в отчёте КСП фигурирует постоянно. «Сложившаяся ситуация способствует установлению путаницы и беспорядочности ведения бухгалтерского учёта, ведёт к недостоверности бухгалтерской отчётности и искажению представленных финансовых показателей учредителю.» Напомним, учредителем предприятия является администрация городского округа Заречный, и возникает опасение, что директор ЗМУП никак не контролировался со стороны учредителя. В отчёте КСП прямо указывается на «отсутствие полноценного контроля со стороны учредителя».

Тем не менее, результаты проверки переданы Главе Заречного Андрею Захарцеву, КСП готовит предписания о дисциплинарной ответственности, «хотя тут уже, наверное, о другой ответственности говорить надо», - подчеркнула Варвара Жирнова. Кроме того, результаты проверки переданы в Белоярскую межрайонную прокуратуру, которая, в свою очередь, проведёт своё расследование. С его результатами мы ознакомим читателей в ближайшее время.

Для полноты картины было бы логично выслушать и другие точки зрения на сложившуюся ситуацию, но на прошедшем заседании думской комиссии этого не получилось: Михаил Ковалёв покинул зал, не дожидаясь рассмотрения данного вопроса. Точку зрения учредителя мы планируем узнать на завтрашней пресс-конференции Главы городского округа.



1020746

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…