Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 27 сентября 2018 г. Создание центра ядерной медицины выходит на финишную прямую

Создание центра ядерной медицины выходит на финишную прямую

Министерством здравоохранения Свердловской области подготовлены проект концепции центра ядерной медицины и проект дорожной карты. Документы были представлены на заседании рабочей группы по развитию ядерной медицины под председательством первого вице-губернатора региона Алексея Орлова.

«Губернатором Евгением Куйвашевым была поставлена задача создать центр, который позволит обеспечить онкологических пациентов современными высокоэффективными средствами борьбы со злокачественными новообразованиями. По статистике, пациенты с онкологией составляют 80% от всего количества пациентов, пользующихся ядерной медициной. Кроме того, использование современных методик ядерной медицины позволит улучшить качество диагностики и оказания помощи также при сердечно-сосудистых, неврологических и иных заболеваниях. Сегодня мы выходим на финишную прямую в вопросе создания центра ядерной медицины в регионе», - отметил Алексей Орлов.

- Проект концепции предполагает снижение смертности от злокачественных образований за счёт комплексного подхода и расширения применения технологий ядерной медицины, - сообщил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

По словам министра, «Дорожная карта» по реализации инвестиционного проекта «Создание центра ядерной медицины для диагностики и лечения онкологических заболеваний» на территории Свердловской области включает в себя шесть этапов.

«До конца 2018 года планируется завершить монтаж второго ПЭТ/КТ сканера экспертного класса, начать проектирование циклотронно-радиохимического комплекса и создать производственное подразделение с лабораторией контроля качества РФП 68-галлий-ПСМА на базе центра ядерной медицины. Также в ближайшее время в федеральных структурах будет согласован тариф обязательного медицинского страхования на услугу «Позитронно-эмиссионная томография с радиофармпрепаратом 68-галлий-ПСМА», - сообщил Андрей Цветков.

Как сообщалось, к работе над проектом привлечены исполнительные органы госвласти региона, предприятия, обладающие производственными компетенциями, такие как «Институт реакторных материалов» (г.Заречный), «ПЭТ-Технолоджи», «Комбинат «Электрохимприбор», «Русатом Хэлскеа», «Уральское производственное предприятие «Вектор», а также вузы с соответствующей научно-исследовательской базой, в том числе Уральский федеральный университет и Уральский государственный медицинский университет.

По мнению экспертов, на Среднем Урале есть всё необходимое для формирования одного из сильнейших в стране кластеров ядерной медицины.

Стоит напомнить, что 1 марта 2018 года Институт реакторных материалов стал инициатором и организатором совещания по вопросам развития ядерной медицины с использованием потенциала промышленного комплекса Свердловской области. В нём приняли участие министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Владимир Щёлоков, начальник отдела специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения Свердловской области Елена Малявина, главный внештатный специалист, онколог Министерства здравоохранения Свердловской области Вячеслав Шаманский, представители Законодательного Собрания Свердловской области, главные врачи Екатеринбурга и области, руководители дивизиона и предприятий ГК «Росатом».

Татьяна ГОРОХОВА

по информации Департамента

информационной политики



1020741

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 27 сентября 2018 г.

  • Зачем бане камуфляж
    №39 от 27 сентября 2018 г.

    Руководитель предприятия «сам с собой заключил договор на аренду автомобиля», «сам себе увеличил оклад без уведомления учредителя», «на бюджетные деньги купил два охотничьих костюма».

  •  

    С удовольствием представляем третью четвёрку участниц и первую победительницу.

  • Дал друг другу денег в долг
    №39 от 27 сентября 2018 г.

    В Заречный районный суд обратился Григорий Горняков* с иском к своему, теперь уже бывшему, товарищу Михаилу Мишину*, который якобы ещё в 2014 году занял у Григория очень крупную сумму денег, однако так её и не отдал.

  •  
    Пуля у сердца +6
    №39 от 27 сентября 2018 г.

    43 года фронтовик, участник Великой Отечественной войны, зареченец Петр Бычков носил у сердца вражескую пулю, и только хирург Игорь Мухлынин взялся прооперировать Петра Григорьевича.

  • Заречный в сети
    №39 от 27 сентября 2018 г.

    Официальная страничка муниципалитета ВКонтакте «Заречный изнутри» сообщает о том, как 14 сентября предприятия и организации Заречного приняли участие в повсеместной экологической акции «Генеральная уборка страны».

  •  
    Тяжело но весело
    №39 от 27 сентября 2018 г.

    В преддверии 100-летия комсомола, которое отмечается 29 октября, наша газета открывает новую рубрику, которую мы назвали «Комсомолу - 100 лет!».