Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Пуля у сердца

43 года фронтовик, участник Великой Отечественной войны, зареченец Петр Бычков носил у сердца вражескую пулю, и только хирург Игорь Мухлынин взялся прооперировать Петра Григорьевича.

Елена ПАРАСКИВИДИ

- Он жаловался на боли в области сердца, на недомогание, - рассказывает Игорь Александрович. - Риск, конечно, благородное дело, но не в таких серьёзных случаях, как этот. Пуля уже оцинковалась, двигалась при дыхании, вызывала недомогание. Мы сделали обследование, рентген показал, что пуля находится между грудной клеткой и лопаткой. Сложная операция прошла успешно.

Потом, рассказывая в книге «Помнит гвардия седая» о своём трудовом и фронтовом пути, Пётр Григорьевич Бычков с благодарностью вспоминал о том, как Игорь Александрович подбадривал его перед операцией, как вселял надежду на её благополучный исход.

- Мухлынин тогда был молодым хирургом, но не побоялся взяться за такую сложную операцию, ведь пуля была у самого сердца, он продлил мне жизнь, - говорил фронтовик, награждённый орденом «Красного Знамени» и медалью «За боевые заслуги». - «Слепое ранение грудной клетки» - такой диагноз поставили мне во фронтовом госпитале. Операцию тогда побоялись делать. День Победы я встретил в госпитале города Ферганы. После войны много работал. В Заречный приехал в 1966 году, и всё время пуля рядом с сердцем не давала покоя, постоянно напоминала о себе. Если бы не операция, которую сделал Игорь Алексан-дрович Мухлынин, то позднее врачи уже не смогли бы мне помочь.

С сердцем шутки плохи, ведь этот «моторчик» держит в своей власти нашу жизнь. Оно позволяет любить, смеяться и жить полной жизнью. Своей работой оно усиливает мощь нашего ума и тела.

- По данным Минздравсоцразвития России, сегодня в стране болезнями органов системы кровообращения страдает более 32 миллионов человек, заболеваемость составляет 246 на 1 000 населения, - приводит цифры статистики заведующий терапевтическим отделением МСЧ-32 Сергей Гомзиков. - Наиболее распространённые сердечно-сосудистые заболевания - артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца, на долю которых приходится более 60% всех болезней системы кровообращения. В нашем отделении на 40 коек половина пациентов с заболеваниями сердца. А ведь здоровье этого органа зависит от образа жизни человека. Мои рекомендации просты: во-первых, бросайте курить. Никотин убивает вас изнутри, и первой его мишенью является как раз-таки «природный мотор», потому как указанное вещество вызывает кислородное голодание. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на состоянии кровеносных сосудов, так как провоцирует резкое снижение их тонуса. В таком состоянии до инсульта и инфаркта миокарда рукой подать.

Исключите возможность пассивного курения. Оно состоит во вдыхании табачного дыма, производимого окружающими вас курильщиками. Занимайтесь физическим трудом, спортом, чаще гуляйте на свежем воздухе и регулярно делайте утреннюю зарядку. Не зря один мудрец сказал когда-то: «В движении - жизнь».

Питайтесь правильно. Избегайте переедания, ешьте больше свежих овощей и фруктов, нежирного мяса, бобовых, злаков, морской рыбы, меньше - сливочного масла, мучных и сладких изделий, жирных и жареных блюд. Ограничьте употребление поваренной соли. Воздержитесь от крепких тонизирующих напитков (чёрный чай, кофе) и тем более алкоголя.

Позаботьтесь о сне и отдыхе. Спать нужно около 8-10 часов, при этом ложиться следует не позже 23.00, в идеале - 22.00. Если есть возможность, спите также 40-60 минут днём. Для сердца полезен отдых на свежем воздухе.

Боритесь со стрессом. Все болезни от нервов, а для сердечно-сосудистых заболеваний это высказывание более чем актуально. Так что, если у вас не всё в порядке с нервной системой, попейте растительные успокоительные, займитесь аутотренингом, учитесь мыслить позитивно, и тогда вы сохраните работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь.

Ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 1 млн 300 тыс. человек - население крупного областного центра. В мире умирает 17 миллионов. Ведь не зря 29 сентября ежегодно отмечают Всемирный день сердца. Берегите себя!



1020740

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:32
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:32
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:33
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:33
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:33

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 27 сентября 2018 г.

  • Зачем бане камуфляж
    №39 от 27 сентября 2018 г.

    Руководитель предприятия «сам с собой заключил договор на аренду автомобиля», «сам себе увеличил оклад без уведомления учредителя», «на бюджетные деньги купил два охотничьих костюма».

  •  

    С удовольствием представляем третью четвёрку участниц и первую победительницу.

  • Дал друг другу денег в долг
    №39 от 27 сентября 2018 г.

    В Заречный районный суд обратился Григорий Горняков* с иском к своему, теперь уже бывшему, товарищу Михаилу Мишину*, который якобы ещё в 2014 году занял у Григория очень крупную сумму денег, однако так её и не отдал.

  •  
    Тяжело но весело
    №39 от 27 сентября 2018 г.

    В преддверии 100-летия комсомола, которое отмечается 29 октября, наша газета открывает новую рубрику, которую мы назвали «Комсомолу - 100 лет!».

  • Заречный в сети
    №39 от 27 сентября 2018 г.

    Официальная страничка муниципалитета ВКонтакте «Заречный изнутри» сообщает о том, как 14 сентября предприятия и организации Заречного приняли участие в повсеместной экологической акции «Генеральная уборка страны».

  •  

    Министерством здравоохранения Свердловской области подготовлены проект концепции центра ядерной медицины и проект дорожной карты. Документы были представлены на заседании рабочей группы по развитию ядерной медицины под председательством первого вице-губернатора региона Алексея Орлова.