Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №39 от 27 сентября 2018 г. Министр спорта призвал меняться

Министр спорта призвал меняться

- Когда говорят «Заречный», я сразу вспоминаю 1980 год, именно в Заречном мне было вручено спортивное звание «Мастер спорта Советского Союза по конькобежному спорту», - поделился своими воспоминаниями министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт во время своего рабочего визита в Заречный. Он посетил наш город 21 сентября. Министр побывал в спортивной школе и в бассейне. Также во время личного приёма ответил на вопросы трёх жителей Заречного, касающиеся развития водно-моторного спорта, помощи некоммерческим спортивным организациям и менеджмента развития физкультуры и спорта Заречного.

Юлия ВИШНЯКОВА

Рапопорт отметил, что в нашем городе не был около трёх лет, и сейчас ему приятно видеть те улучшения спортивной инфраструктуры, которые произошли за это время. В первую очередь это касается бассейна «Нептун». В Свердловской области всего восемь 50-метровых бассейнов, и важно, что все они «на ходу». Также министр обратил внимание на «уровень развития спортивного менеджмента по вопросам управления в сфере физической культуры и спорта».

- И мы пришли к пониманию того, что необходимо меняться, необходимо соответствовать тем вызовам и тем поручениям, которые были даны президентом. Согласно майским указам, к 2024 году доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна увеличиться до 55%, - подчеркнул Рапопорт.

Заречный в этом отношении выглядит более чем достойно. Сегодня в городе систематически занимается спортом 42% населения. Это выше, чем в среднем по области. Всё неплохо и в отношении инфраструктуры спортивных объектов. Например, такой показатель, как соотношение количества жителей, проживающих на территории, к количеству плоскостных и объектовых спортивных сооружений, в Заречном составляет 50%, при этом в среднем по области он равен 49%.

Тем не менее, Рапопорт рассказал о новых механизмах, которые необходимо создавать в рамках развития спорта высших достижений:

- Во-первых, необходимо принять решение о переводе учреждений дополнительного образования в ведение органов, которые отвечают за физическую культуру и спорт. Надо внести изменения в городской Устав, чтобы можно было подавать заявки и участвовать в получении финансирования из областного бюджета на спортивную подготовку группы спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства. Это возможность задержать и закрепить выдающихся спортсменов Заречного в своем городе.

Что касается строительства Ледового дворца, которого так ждут зареченцы, то министр спорта отметил, что за последние 6 лет в области было построено 17 ледовых арен, поэтому министерство предложило Главе города Андрею Захарцеву воспользоваться существующими проектами и технологиями, связанными с их строительством.

- На мой взгляд, у города хорошая перспектива, чтобы он заблистал успехами не только в научной сфере ядерщиков и физиков, но и в сфере олимпийских видах спорта. Всё для этого есть, - сказал Рапопорт.

Леонид Рапопорт:

«Есть замечания: в кабинете Главы города нет ни одного спортивного кубка или приза. Надо исправляться.»



1020747

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…