Ветеранские вести

«Зареченская Ярмарка» №37 от 13 сентября 2018 г.

Елене Оглезневой - 90 лет!

2 сентября 90-летний юбилей отметила Елена Оглезнева - активистка Городского совета ветеранов. Она приехала в Заречный в 1963 году, много лет работала главным бухгалтером в ОО «Ветеран», вместе с мужем Иваном Авимо-вичем они входили в состав президиума Горсовета. Несмотря на возраст, Елена Оглезнева до сих пор остаётся человеком активной жизненной позиции.

Такой же она вырастила и свою дочь: Галина Провоторкова участвует во всех мероприятиях, которые проводит Городской совет ветеранов. Юбиляршу поздравили члены Бюро Горсовета, вручили ей подарки и цветы. А она отблагодарила коллег танцем и песнями.

Встреча с заслуженными зареченцами

6 сентября состоялась торжественная встреча заслуженных жителей Заречного, посвящённая Дню рождения города. На встрече присутствовали 18 человек, среди которых Евгения Горшкова, Людмила Фокина, Валентина Семёнова, Светлана Бушманова, Геннадий Яковлев, Евгений Логунцев, Виктор Перехожев и другие.

«Нас тепло поздравили Глава Андрей Захарцев, директор БАЭС Иван Сидоров, председатель Думы Валерий Боярских, - рассказала редакции Галина Чичканова. - О каждом из присутствующих было сказано немало добрых слов, нам вручили цветы, напоили чаем.»

Встреча с музыкантом

10 сентября в городском краеведческом музее прошла благотворительная встреча активистов Горсовета ветеранов с Кабиром Ямиловым – заслуженным работником культуры, уникальным музыкантом. Ямилов называет себя человеком-оркестром. Он играет на 500 музыкальных инструментах народов Евразии: на различных дудочках, домбре, жалейке, гармошке, трещотке, на колоколах и даже на шаманском бубне и варгане, музыкальном инструменте северных народов.

По словам нашего народного корреспондента Людмилы Грошевой, о каждом из них музыкант рассказал – когда и где появился, где преимущественно использовался, кто и когда на нём играл. А затем он раздал инструменты всем присутствующим, и каждый на минуту почувствовал себя настоящим музыкантом, все вместе сыграли и спели известные песни.