Страхуем квартиру по коммунальной квитанции

«Зареченская Ярмарка» №37 от 13 сентября 2018 г.

«В квитанции на оплату квартиры за август у нас появилась строка «Страхование строений, квартир, гражданской ответственности «Мой дом - моя крепость». Стоимость - 150 рублей. Написано, что это добровольное страхование имущества, но сумма уже включена в оплату. Что это такое и надо ли платить, если это дело добровольное?» - недоумевает Анна Суворова, жительница ТСЖ «Согласие».

Вот что пояснили в правлении указанного Товарищества:

- Информация о том, что можно застраховать свою квартиру и гражданскую ответственность, была размещена на специальных досках внутри подъездов наших домов. Эту услугу предлагает компания «Росгосстрах». Если собственник квартиры оплачивает указанную сумму, значит, он даёт согласие на условия страхования своей квартиры. Если его зальют соседи или вдруг случится пожар, можно рассчитывать на сумму в 150 тысяч рублей; если он сам причинит вред соседям, может рассчитывать на выплату в 100 тысяч рублей. Если человек согласен на эти условия, он оплачивает сумму, указанную в нижней части квитанции, если не согласен - сумму, указанную вверху.

Если случайно наши жители оплатили сумму со страховым взносом и хотят вернуть деньги, это можно сделать. За информацией можно обратиться в правление ТСЖ «Согласие» по телефону: 3-57-75.

Такой же вопрос поступил в редакцию от жителей ТСЖ «Наш дом». В квитанциях на оплату коммунальных услуг этого товарищества указан сайт, на котором размещена вся информация о добровольном страховании квартиры. Также здесь указаны две суммы к оплате - с услугой страховой компании и без неё. Собственники жилья сами выбирают, нужна им страховка или нет. Это добровольный платёж.