Первые четырнадцатые двадцать девятые

«Зареченская Ярмарка» №36 от 06 сентября 2018 г.
Первые четырнадцатые двадцать девятые

Так выглядит путь Заречного в инвестиционном рейтинге муниципалитетов Свердловской области.

Юлия ВИШНЯКОВА

Ежегодно министерство инвестиций и развития Свердловской области составляет рейтинг муниципалитетов по такому показателю, как общее состояние инвестиционного климата на территории. Рейтинг учитывает, созданы ли на территории условия, необходимые для комфортного ведения бизнеса, как функционируют институты инвестиционных уполномоченных, работают ли при главах органы, координирующие вопросы поддержки предпринимателей, обеспечена ли разработка схем тепло-, газо-, водо- и электроснабжения, а также другие критерии Муниципального инвестиционного стандарта области (с ним можно ознакомиться на сайте регионального министерства инвестиций и развития).

Рейтинг формируется уже в третий раз. И именно Заречный возглавил его в 2016 году. Тогда в министерстве инвестиций отметили, что наш город «грамотно сбалансировал усилия местных органов самоуправления по всем направлениям работы с инвестиционным климатом. Кроме того, в Заречном наиболее упрощены процедуры получения разрешительной документации для предпринимателей». И, конечно, большую роль в победе в 2016 году сыграло то, что город защитил проект муниципального индустриального парка «Заречный» и попал в федеральную программу поддержки малого и среднего бизнеса.

В 2017 году результаты Заречного выглядели значительно скромнее. Город опустился на 14 место. Он уступил Екатеринбургу, который занял первое место, Лесному - второе место и Сухому Логу - третье место. Продолжилось падение и в этом году, в списке городов Свердловской области Заречный - 29-ый. С большим отрывом рейтинг возглавил Новоуральск, где в прошлом году было реализовано 25 инвестиционных проектов, следом идут Красноуральск и Арамиль.

По решению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева лидеры рейтинга получат денежное поощрение. Предложения по поощрению Мининвест сформирует и направит в министерство финансов региона. Раньше говорилось о том, что в расходах областного бюджета на это заложено 100 миллионов рублей ежегодно. Кроме того, 30 августа на заседании правительства губернатор отметил, что «каждый глава несёт персональную ответственность за создание условий для инвестиционной динамики, а значит, и для устойчивого роста экономики, обеспечения социальной стабильности». Между тем, положение Заречного в рейтинге довольно предсказуемо. Весной на встрече с журналистами Глава города признавался, что движения в предпринимательстве на территории немного: «У нас есть разные инструменты по взаимодействию с бизнесом: совет предпринимателей города, фонд поддержки малого предпринимательства… Инструменты есть, а движения немного. На совете предпринимателей каждый встаёт со своим вопросом, который касается его бизнеса, его ситуации. Есть ощущение, что бизнес даже между собой консолидироваться не может.»

Кроме того, продолжаются проблемы и со строительством второй площадки индустриального парка, без которой проект нельзя считать завершённым. Аук-цион на разработку проектно-сметной документации не состоялся уже дважды. Чтобы успеть заскочить в последний вагон, муниципалитет даже поднял стартовую цену на проектирование в два раза - теперь она составляет 4 млн рублей. Если в этот раз конкурс состоится, то проект, возможно, будет готов к 31 декабря. Хотя Захарцев и признаёт, что сроки очень сжатые. «Но другого варианта решения вопроса у нас нет. Для нас это беспокойная ситуация,» - отметил Глава.