Заречный в сети

«Зареченская Ярмарка» №35 от 30 августа 2018 г.

В Заречном появятся «Ягоды Урала»?

Информационный портал для предпринимателей «Деловой квартал» рассказал о бизнесмене Сергее Севрюкове. С 2016 года он возглавляет производство замороженных полуфабрикатов из овощей и фруктов и является одним из владельцев группы компаний «Ягоды Урала». Благодаря энтузиазму Севрюкова, имея всего один небольшой цех в посёлке Исток и только два десятка сотрудников, компания уже заняла 10% местного рынка замороженных овощей. Продукцию, которая соответствует ГОСТу, охотно разбирают школы, детские сады, больницы и рестораны по всей Свердловской области.

Во время визита в цех компании «Ягоды Урала» китайской делегации, который организовал Свердловский фонд поддержки предпринимательства, бизнесмен поведал о своих планах на расширение. Как известно, иностранные гости заинтересованы в уральской сельхозпродукции, потому что она экологически чистая и зачастую экзотичная для их рынка (взять ту же облепиху или лесные грибы). А Севрюков рассматривает китайцев в том числе и как инвесторов для строительства нового завода. Площадку он уже присмотрел - заявил, что она будет располагаться в Заречном. В первую очередь, выбор места связан с экономией. Например, сейчас компания платит за электричество 6 руб. за кВт, а в Заречном ценник будет намного ниже.

На вторую очередь проекта потребуется около 700 млн руб., посчитал господин Севрюков, проект уже разработан, и сейчас под него ищут инвестиции.

Зареченцы - лидеры очередного этапа «Гонки героев»

26 августа в Екатеринбурге две команды из Заречного преодолели очередную полосу препятствий в экстремальной гонке, которая называлась «Герои Урала». Команда «Гепарды» (Сергей Редель, Алексей Скворцов, Юлия Музафарова, Марина Иванова) пришла на финиш первой, а «Леопарды» (Денис Трушков, Дмитрий Ролдугин, Михаил Боронкин, Татьяна Пилипчук) стали вторыми, завоевав «серебро».

Были победы и в личных зачетах. Дмитрий Ролдугин выиграл в соревнованиях «трастер» (толчок гири вверх из приседа): за минуту он поднял 40 раз гирю весом 24 кг. Среди девушек лучшей стала наша Татьяна Пилипчук (41 раз). В категории «махи гирей» победу поделили зареченцы Михаил Боронкин и Сергей Редель - 37 махов за одну минуту. А Марина Иванова взяла первое место среди девушек. Её результат - 33 маха гирей весом 16 кг.

В категории «стойка на кулаке» (три точки опоры) среди мужчин дольше всех продержался Сергей Редель, а среди девушек - Марина Иванова.

На официальной страничке этого спортивно-массового мероприятия в ВК напоминают, что осенью состоится суперфинал всероссийской «Гонки героев». Летом целых три команды из Заречного смогли пройти отборочные туры, попав в призёры на промежуточных соревнованиях. Многие из этих спортсменов-любителей собираются испытать свои силы в финале, который состоится в Москве.

Святая Матрона в нашем храме

Сайт храма во имя Покрова Божией Матери сообщает, что 26 августа в Заречный прибыла чудотворная икона Святой Блаженной Матроны Московской и ковчег с частицей её мощей. В минувшее воскресенье в храме было особенно многолюдно. После литургии прихожане совместно с клиросом встретили две святыни. Отец Вячеслав и диакон Владимир совершили молебен, во время которого прихожане смогли помолиться Матронушке и попросить её ходатайства перед Господом. Затем каждый поклонился иконе и святым мощам.

В Покровском монастыре в Москве выстраиваются очереди страждущих, чтобы поклониться мощам и иконе Святой Матроны. Теперь появилась такая чудесная возможность и у нас. Святыни будут пребывать в храме Покрова Божией Матери до 1 сентября. Каждый день у иконы будет служиться молебен, время указано в расписании богослужений.

Погоня со стрельбой

Сразу два портала - znak.com и newdaynews.ru - рассказали, как в посёлке Белоярский сотрудникам отдела полиции №29 Межмуниципального отдела России «Заречный» пришлось применить табельное оружие для остановки пьяного водителя ВАЗ-2114, который пытался скрыться от правоохранителей. Как сообщил глава пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых, дежурный наряд ГИБДД обнаружил подозрительный автомобиль около двух часов ночи в районе 57-го километра трассы Екатеринбург - Тюмень. Водитель ехал на высокой скорости. Инспекторы потребовали остановиться, но вместо этого мужчина попытался скрыться от ГИБДД. Началась погоня.

Чтобы остановить водителя, полицейским пришлось сделать два предупредительных и семь прицельных выстрелов из пистолета по колёсам машины. Никто из людей при этом не пострадал. Водителя доставили в дежурную часть, где установили его личность. Оказалось, что автомобилем управлял безработный житель Богдановича 1992 года рождения.

Полицейские Заречного вернули убежавшего подростка

Сайт заречный.66.мвд.рф сообщает: «25 августа 2018 года в дежурную часть отдела полиции №29 МО МВД России «Заречный» поступило сообщение о розыске четырнадцатилетнего воспитанника «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» города Туринска. Он отдыхал в загородном оздоровительном лагере «Дружба» Белоярского района и самовольно покинул территорию лагеря.

На поиски несовершеннолетнего был ориентирован личный состав МО МВД России «Заречный», который был поднят по сигналу тревоги. Кроме сотрудников полиции в поиске были задействованы бойцы ФГКУ «59 ОФПС по Свердловской области» и волонтёры поискового отряда «Лиза Алерт». Всего в поисках приняло участие более 50 человек. Через 6 часов после подачи заявления о розыске местонахождение подростка было установлено, он был обнаружен в районе одной из деревень Каменского района. Несовершеннолетнего возвратили в лагерь, где он был передан воспитателям».

Инвентаризация городского кладбища

Сайт город заречный.ру сообщает, что в настоящее время администрация городского округа начала инвентаризацию мест захоронений на территории городского кладбища. Её цели: учёт всех захоронений, могил; определение состояния могил и надгробий; восстановление сведений утерянных, утраченных книг регистрации захоронений (сведений о погребённом, месте погребения); выявление бесхозных, а также брошенных, неухоженных захоронений; планирование территории кладбища. Инвентаризация призвана уменьшить количество так называемых «бесхозных» захоронений, определить лиц, ответственных за захоронения, создать реестры захоронений для облегчения их поиска, составить геодезический план-схему, на котором будут указаны все могилы.

Начав работу, сотрудники администрации столкнулись с тем, что на городском кладбище во многих местах встречаются захламлённые участки, на многих могилах порядок не наводится на протяжении длительного времени. Примерно 5% могил можно назвать бесхозными: у некоторых отсутствуют признаки персональной принадлежности, и они находятся в полуразрушенном состоянии, другие, очевидно, не посещались годами.

Ветераны БАЭС на атомном фестивале собрали все победы!

На страничке БАЭС в Одноклассниках размещён фотоотчёт, как на прошлой неделе творческая часть Совета ветеранов БАЭС приняла участие в VI фестивале творческих коллективов ветеранских организаций электроэнергетического дивизиона Росатома «Энергия жизни-2018», который прошёл в Сосновом Бору. Наши ветераны одержали победы во всех номинациях, на которые заявлялись! Жюри отметило работу Тамары Недоспеловой - вологодское кружево, единственная работа в такой технике на фестивале. Картина «Белоярское водохранилище», выложенная шерстью, сделанная мастером Людмилой Корнильцевой, победила в номинации «Нетрадиционные техники изображения». Дмитрий Колясников стал лучшим в номинации «Резьба и роспись по дереву». Галина Морозова победила среди номинаций декоративно-прикладного искусства. Традиционный фаворит «Энергии жизни» Александр Кружилин взял первое место в номинации «Бардовское пение. Соло». Первое место у Евгения Логунцева и Наталии Земляновой за бальный танец. Второе - у Владимира Киселёва за сольное академическое пение. ВИА «Мелодия» одержал победу в номинации «Инструментальное творчество». Поздравляем победителей!

Обзор подготовила Алёна АРХИПОВА, фото с указанных источников