Ветеранские вести

«Зареченская Ярмарка» №35 от 30 августа 2018 г.

Татьяна ГОРОХОВА

«Светла горница» - дипломант «Лялинского поречья»

25 августа хор русской песни «Светла горница» под управлением Надежды Литвиновой и ансамбль народных инструментов с руководителем Валерием Михайловым выступили на 6 областном фестивале народной песни «Лялинское поречье», который проходил в городе Новая Ляля. В фестивале, приуроченном к 80-летию Новой Ляли, принимали участие 28 коллективов со всей Свердловской области. Зареченцы выступали в числе первых, зрители отметили профессиональное пение хористов и прекрасный аккомпанемент народных инструментов. Кстати, «Светла горница» была единственным коллективом, выступавшим с таким ансамблем.

Хор из Заречного стал дипломантом фестиваля, нашим артистам вручили памятные подарки.

Областной День пенсионера

26 августа во Дворце игровых видов спорта Екатеринбурга прошло празднование Дня пенсионера Свердловской области. По приглашению председателя Облсовета ветеранов Юрия Судакова на этом мероприятии побывали активисты ОО «Ветеран» Заречного с председателем Алексеем Степановым. На площадке перед ДИВСом была установлена сцена, поставлены стулья. Как рассказала Людмила Грошева, принимавшая участие в этой поездке, прямо на улице была устроена выставка народного творчества, где для всех желающих проводили различные мастер-классы. Также здесь пели взрослые и детские хоры. Затем в зале Дворца состоялось торжественное награждение руководителей ветеранских организаций, «золотых» юбиляров и семейных пар. Присутствующих поздравили депутаты Облдумы, а затем для них пели ВИА «Лейся, песня» и народный артист России Иван Пермяков.

Огородные шедевры Валентины Криворотовой

Валентина Криворотова, наш народный корреспондент, - садовод со стажем более 40 лет. Благодаря огромному опыту и вниманию к своему детищу ей удаётся каждый год выращивать настоящие шедевры. Так, в 2015-м она вырастила помидор весом в 740 граммов, в 2017 в теплице у Валентины Павловны выросли настоящие огурцы-гиганты, один из сорта «китайский» вытянулся до 61 сантиметра и весил 900 граммов. А нынче огородница удивила соседей огромным помидором сорта «Медвежье сердце» весом в 700 граммов. Плоды этого сорта могут вырасти до килограмма и имеют интересную форму - у каждой помидорины есть углубление с нижней стороны.