Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №35 от 30 августа 2018 г. Поход на Мариинский прииск

Поход на Мариинский прииск

Адель ВИШНЯКОВА, по поручению совета ветеранов образования

Малышевское изумрудно-берилловое месторождение - самое крупное в России и Европе, одно из трёх крупнейших по запасам в мире. В настоящее время лицензия на право пользования недрами Малышевского месторождения принадлежит Акционерному обществу «Мариинский прииск». Это единственное предприятие по промышленной добыче и переработке изумрудов в Российской Федерации. Кроме изумрудов, предприятие добывает драгоценный александрит и полудрагоценные берилл, фенакит, хризоберилл. Эти уральские самоцветы высоко ценятся на мировом рынке и известны под брендом «Малышевские изумруды». В 2015 году в столице Колумбии Боготе прошел международный симпозиум по изумрудам, в ходе которого было признано, что уральские изумруды являются лучшими в мире. Посёлок Малышева знаменит и месторождением первого в мире камня александрита - это редкий драгоценный камень, по ценности стоящий в одном ряду с рубинами и бриллиантами.

Итак, в 9 часов утра мы выезжаем из Заречного по направлению на Асбест - Малышева. Через полтора часа останавливаемся на площади возле АО «Мариинский прииск». Возле входа в административное здание нас встретила обаятельная Раиса Черпакова - начальник туристического отдела, которая познакомила с программой экскурсии и рассказала об истории предприятия. Пройдя через контрольнопропускной пункт, мы вошли в здание, где познакомились с выставками «Экспонаты истории профессии «шахтёр» и «Образцы горных пород и минералов».

Следующий объект экскурсии - комната кинопоказа «Малышевский рудник вчера, сегодня, завтра». Наше внимание привлёк макет проекции подземного рудника, очистного блока, вызвали восторг «Комната штуфов - изумруды и бериллы». Там мы узнали, что открытие изумрудов на Урале связано с именем Якова Коковина - директора Екатеринбургской гранильной фабрики. Он с рабочими выехал на речку Токовую, где они стали бить шурфы в мёрзлой земле и наткнулись на изумрудную жилу. С этого и началась добыча изумрудов на Урале. В наши дни были добыты удивительные камни: наиболее крупный кристалл достиг в длину 9 см, его назвали «Шахтёрская слава». Он входит в десятку лучших изумрудов мира.

Экскурсия продолжилась посещением отдела «Занимательная минералогия». Здесь мы на практике узнали, как отличить натуральный берилл от подделки, смогли рассмотреть образцы разных минералов в микроскоп, после чего попробовали узнать название минералов в предложенной коллекции. В завершение экскурсии осмотрели макет «Подземная горная выработка (штрек)», имитирующий настоящую подземную шахту с оборудованием. Особый интерес вызвала у нас площадка под названием «Старательский этюд», оборудованная настоящим шахтёрским инвентарём, ёмкостями для промывки горной породы, столами для поиска и отбора образцов. Здесь все желающие смогли попробовать себя в роли старателя. Таких оказалось много.

Экскурсия была интересная, содержательная, иногда просто поражающая! Вызвали восхищение уникальные изумрудные штуфы, берилловые друзы и фенакиты.

Хочу отметить, что подобные экскурсии могут буквально изменить жизнь. Во время моей работы учителем мы с учениками очень часто бывали на различных экскурсиях, в том числе и на Малышевских рудниках. Один из учеников школы №27, Владимир Сидоров, после этой поездки увлёкся минералогией, да так, что после окончания школы поступил в Асбестовское профтехучилище, стал мастером по обработке минералов, а потом открыл ювелирную мастерскую в Екатеринбурге.

За эту замечательную поездку мы благодарны начальнику Управления образования Татьяне Воинковой, Юрию Карташову и Сергею Поморцеву.



1020576

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.