Обучение предпринимателей

«Зареченская Ярмарка» №35 от 30 августа 2018 г.

Алёна АРХИПОВА по данным портала Све.рф

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства подвёл итоги обучения бизнесменов за первое полугодие 2018 года. Всего в образовательных программах приняло участие более пяти тысяч человек. Наиболее популярными формами обучения стали семинары и консультации. Данные мероприятия - часть работы с малым и средним бизнесом, проводимой в рамках одного из основных направлений «Пятилетки развития Свердловской области» на 2017-2021 годы, которую утвердил губернатор Евгений Куйвашев. Образовательная поддержка - важная составляющая этой программы, которую организовывает Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.

«Сейчас в Свердловской области зарегистрировано более 200 тысяч предпринимателей. По итогам реализации программы «Пятилетка развития» к 2021 году запланирован прирост числа предпринимателей на 22% - до 238 тысяч. Это станет возможным благодаря реализации целого комплекса мер финансовой и нефинансовой поддержки бизнеса,» - говорит министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

«Образовательная работа с бизнесом - важная составляющая комплекса мер по увеличению численности предпринимателей и повышению компетенций уже действующих. Условия в законодательстве, регулирующих органах и различных аспектах ведения бизнеса постоянно обновляются. Предпринимателям нужна самая актуальная информация для ведения их деятельности, и Фонд готов её предоставлять», - добавляет директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Илья Сулла.

Фонд поддержки малого предпринимательства Заречного также уделяет достаточно внимания обучению предпринимателей, которых в нашем городе зарегистрировано 1 060. В первом полугодии в рамках муниципальной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городском округе Заречный на 2016-2020 годы» проведена «Школа бизнеса» для молодёжи. Был реализован проект «Школа бизнеса для пенсионеров». Местные представители бизнеса также посещали семинары и консультации, организованные региональной организацией.

В сентябре запланированы семинары по таким тематикам, как работа с возражениями, жалобами, конфликтами клиентов, оптимизация расходов на персонал, порядок получения лицензии на осуществление образовательной деятельности и другие. Бесплатно принять участие в образовательных программах Фонда, которые проходят еженедельно, может любой желающий. Для этого необходима предварительная регистрация на сайте.

Предприниматели Заречного планируют поехать на первый областной слёт «Земля социального бизнеса», который пройдёт 14 сентября в Новоуральске. По предварительным данным Фонда поддержки малого предпринимательства от Заречного собираются поехать 10 человек. Участников слёта ждёт презентация социальных проектов с определением лучших, образовательный квест, бизнес-игра и мастер-класс по IT-продвижению социальных бизнес-проектов.