День секретиков

«Зареченская Ярмарка» №34 от 23 августа 2018 г.
День секретиков

Кто помнит эту старую милую игру, когда прячешь фантик или другие мелкие «сокровища» под стекляшку и присыпаешь песком? Оказывается, в честь этой забавы 26 августа отмечается День устраивания секретиков.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Где они, интересно, сейчас? Красочные фантики от конфет, яркие кусочки ткани, бусинки, которые так и просились в «секретик»?

- «Секретики» - популярная в советское время девчоночья игра, когда мы выкапывали в земле подальше от посторонних глаз маленькую ямочку, клали туда, например, яркий фантик, а сверху - кусочек стекла, - вспоминает Галина Лаптева. - Потом всё это присыпали землёй, оставляли какую-то заметку, чтобы после найти свой «клад». Иногда вместо бумажки от конфет мы закапывали красивые камешки, бусинки, цветочки, другие «ценные» вещи.

Мне кажется, что это была отличная игра, которая развивает память: ведь надо не забыть, где твой «секретик», и первые художественные способности, потому что мы старались сделать их красивыми. Думаю, что многие современные дети вообще не знают об этой игре из нашего детства. Они чуть не с младенчества углубляются в виртуальную среду, отдают предпочтение новомодным технологиям: компьютерам, планшетам, мобильным телефонам. Правда, я своей младшенькой рассказывала про «секретики» и недавно узнала, что она с подругой делала их у нас в саду. Что они закапывали - тайна, но я порадовалась за девчонок, - значит, игра жива!

В современном мире секреты ушли в виртуальность. На просторах всемирной паутины можно обнаружить специальные сайты, например, ТВИТТЕР - @secretiki, nibler.ru, где люди делятся своими тайнами, причём анонимно. Но в честь праздника всё же советую родителям вспомнить о детской традиции и спрятать какой-нибудь «секретик» в укромное место со своими малолетними детьми. И никому ни слова!