Атомное шоу в честь 295

«Зареченская Ярмарка» №34 от 23 августа 2018 г.
Атомное шоу в честь 295-летия Екатеринбурга

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

18 августа Белоярская АЭС устроила полноформатное научное шоу в честь празднования 295-й годовщины Екатеринбурга. Жители и гости уральской столицы смогли почувствовать себя настоящими атомщиками, заглянуть в «Ядерный чемоданчик», укротить молнию и даже оказаться внутри ядерного реактора.

В День города атомщики Заречного совместно с Информационным центром по атомной энергии Екатеринбурга установили на площадке рядом с ККЦ «Космос» большой шатёр, в котором удивляли отдыхающих горожан интерактивными развлечениями по теме атомной энергетики на быстрых нейтронах. На входе в шатёр посетителей встречал гигантский калькулятор, с помощью которого можно было «рассчитать» свою будущую атомную специальность. Сразу за ним на элементарном примере закипания чайника демонстрировался принцип выработки чистой электроэнергии в генераторах атомных станций. Далее специалисты Белоярской АЭС рассказывали людям устройство новейшего ректора БН-800 с помощью мультимедийного макета. А для тех, кто знаком с ядерными технологиями не понаслышке, под шатром Белоярской АЭС стоял «Ядерный чемоданчик», на котором можно было проверить глубину своих «атомных» знаний.

Здесь же всем желающим делали аквагрим с изображением весёлого атома, а в интерактивной фотостудии делали 3D-селфи с углом обзора 180 градусов на фоне быстрого реактора.

Изюминкой развлекательной площадки Белоярской АЭС стало «Тесла-шоу» - зрелище, основанное на эффектах работы электрической катушки. Горожане стали свидетелями того, как возникает молния, а самые смелые даже решились своими руками управлять электрическим разрядом. Особый восторг у людей вызывал характерный треск, возникающий при опытах с электричеством.

Среди традиционных и уже полюбившихся развлечений на Дне города были интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» с настоящими вопросами от элитарного клуба; «Атом в кубе», где участники собирали тематические изображения из гигантских кубиков; а также различные головоломки и атомные ребусы.

Все участники интерактивов получали памятные сувениры с символикой Белоярской АЭС, а победителей игр награждали суперпризами.