Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Вторая мама

Вторая мама

«На няню детского садика нигде не учат - ею надо просто быть. Быть душевной, ответственной и очень любить детей, причём всех одинаково,» - считает Любовь Николаевна Гвоздарева, которая 20 лет проработала помощником воспитателя. О ней мы сегодня расскажем в рубрике «Есть такая профессия».

Алёна АРХИПОВА

Любовь Николаевна родилась в городе Пласт Челябинской области. Потом её семья перебралась в село Камышево Свердловской области. Там она закончила 10 классов, выучилась на контролёра-кассира сберкассы. Работала и по специальности, и бухгалтером. В 1986 году наша героиня вышла замуж, приехала в Заречный. Здесь родила трёх сыновей.

- Двое мальчишек у меня были маленькие, нужно было устраивать их в детский сад. Чтобы получить сразу два места в садике, я пошла няней. С 1988 года отрабатывала по два года за каждого ребёнка, да так потом и осталась, - рассказывает Любовь Николаевна. - Сначала трудилась в детском саду №10 (сейчас там налоговая служба), после в яслях №2 на улице Лермонтова, где сейчас располагается прокуратура, затем был детский сад №3, здание которого сейчас заброшено. А потом коллега перешла работать в детский сад №4 «Рябинка», позвала меня с собой. С 1990 года по 2016-й я отработала в этом детском саду, 20 лет из них - помощником воспитателя, по-простому, нянечкой.

Работа няни непростая. Мы обычно вместе с воспитателями набирали группу малышек и вели их до самого выпускного. Наша главная задача - помогать педагогам во всём. Малышей и умываешь, и одеваешь, и на горшки сажаешь, и кормишь: одну ложку в руки дашь, другой кашей потчуешь. Опять же отвлекать нужно было, когда утром маленькие детки плачут, потому что мама ушла. Воспитатель пока приём других детей ведёт. Раньше в этом плане очень удобно было: в группах и аквариумы с рыбками держали, и птичек. Естественно, чистота в группе тоже на помощнике воспитателя. А если учесть, что в прежние времена в яслях ребятишек по 20-22 человека было, приходилось постараться: только успевай за всеми в оба гляди да всех обиходь.

У меня получалось заинтересовать ребят: и малышей игрушками увлечь, и старшеньких за пазлы или шашки усадить. Я даже кружок по шашкам вела в детском саду, мы шашечные турниры устраивали, праздники проводили.

Сложности в работе нянечек и воспитателей тоже есть. Непросто иногда достигнуть понимания с родителями, которых приходится порой убеждать, что педагог не кричит на ребёнка, а делает ему замечание. Детки сейчас непростые, гиперактивные, заводилы, которых тяжело усадить.

Какой должна быть идеальная няня?

- Доброй, лояльной, человечной, душевной и всегда улыбаться. Неприятности бывают у каждого, но их нужно оставлять дома, и на работу к детям приходить с улыбкой. Не кислую же мину малышам показывать.

Я всегда жалела абсолютно всех ребятишек: хоть усидчивый и спокойный он, хоть шебутной и хулиганистый. Они все одинаковые, все ждут ласки, любви, внимания, они все дети. Ребята чувствовали моё отношение. Я их всех помню, из каждого выпуска. И они меня узнают, бегут на улице с распростёртыми объятиями. Уже два года я работаю вахтёром в ДЮСШ - пришлось по состоянию здоровья сменить работу, уменьшить нагрузки - так многие мои выпускники, когда приходят сюда на занятия, и тут меня узнают, обязательно здороваются.

Считается, что работа нянечки в детсаду неблагодарная…

- Вовсе нет! Когда малыш тебе улыбается каждый день, когда у тебя получилось научить его самостоятельно делать что-то, - это ли не достижение? А старшие ребята уже самостоятельно, без напоминаний, помогают протирать пыль или накрывать на стол - это ж здорово. Когда ты видишь результаты своего труда, сердце радуется! Так что неблагодарной её назвать никак нельзя.

Зарплата, конечно, невеликая. Что поделаешь: не ценится труд помощника воспитателя в нашей стране. Однако малое количество денег - не повод относиться к своей работе плохо. Любая работа - работа. Я за свои 30 лет в детском саду и нянечкой работала, и за воспитателя оставалась, и на кухне помогала, и на прачечной, и коридорной была - трудилась там, куда назначат, где попросят. Никогда не отказывалась и относилась к своим обязанностям ответственно. За это коллеги меня и ценили. Руководство, бывало, говорило: «Если Люба на группе, мы спокойны - всё будет хорошо.»

Приятно вспомнить тех, с кем работала. Например, заведующую Веру Владиславовну Брович, строгую и справедливую, настоящую хозяйку. Последнюю заведующую Елену Ивановну Уракчееву - чуткого, внимательного руководителя. Да и других коллег. До сих пор помню, как они меня здорово поздравили с 50-летием, как отпускать не хотели, когда уходила на пенсию в 52 года. Благодарна им за всё!

20 июля Любовь Николаевна Гвоздарева отмечала юбилей. Пользуясь случаем, редакция «Ярмарки» поздравляет её и желает здоровья её большому, открытому, чуткому сердцу.



1020496

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:26
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:26
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:26
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:27
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:27
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:27

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 16 августа 2018 г.

  • Мусорный передел - часть вторая
    №33 от 16 августа 2018 г.

    Состояние контейнерных площадок в Заречном продолжает вызывать недовольство жителей. Горы мусора растут и размножаются, а если и убираются, то нерегулярно и непредсказуемо.

  •  
    Заречный в сети
    №33 от 16 августа 2018 г.

    Портал «Сделано у нас» (sdelanounas. Ru) сообщает о том, что уральский производитель полипропиленовых труб и фитингов ООО «ПК-Контур» (г.

  • Улица Мира - строители обещают
    №33 от 16 августа 2018 г.

    Улицу Мира должны были капитально отремонтировать ещё два года назад. Но строительная компания «МадисСтрой», выигравшая конкурс, бросила стройку, долго судилась с муниципалитетом из-за проекта и в конце-концов была внесена в список недобросовестных подрядчиков.

  •  
    Наркоман испытал страдания
    №33 от 16 августа 2018 г.

    Конституция Российской Федерации гласит: каждый гражданин имеет право на возмещение государством вреда, причинённого незаконными действиями органов государственной власти или их должностными лицами.

  • Повелители паруса
    №33 от 16 августа 2018 г.

    В минувшие выходные над Белоярским водохранилищем «парили» белые паруса. На базе отдыха «Волна» проходил один из этапов «Кубка уральских озёр» - соревнований по парусному спорту. Участие в нём приняли и две команды из Заречного, в составе которых оказались известные люди нашего города.

  •  
    Атомные города поют
    №33 от 16 августа 2018 г.

    9 и 10 августа в Заречном прошли съёмки новых клипов для продолжения проекта «10 песен атомных городов».