В поисках останков мамонтов

«Зареченская Ярмарка» №33 от 16 августа 2018 г.
В поисках останков мамонтов

от имени родителей

юных геологов Заречного

Благодаря своим детям мы постоянно развиваемся. Я и подумать не могла, когда год назад мой старший сын пошёл в кружок от ЦДТ “Юный геолог" под руководством Шейновой Людмилы Викторовны, что досуг нашей семьи сильно изменится. Теперь мы чаще выбираемся в походы, ездим на минерал-шоу, покупаем книги про камни, географические атласы, крепим в квартире очередную полочку под новую коллекцию камней, количеством которых можно будет скоро мостовую выложить…

В этом учебном году наши дети ходили в походы по родному краю, а в каникулы - на сплавы по рекам Белая и Сылва (это отдельная история о борьбе со стихией), а недавно мы участвовали в поисках сокровищ в виде останков мамонтов и динозавров. Об этом и хочется рассказать.

5 июля 16 человек на трёх машинах в 4 утра пустились из Заречного на встречу сказке. За день пересекли 1 200 км по родной стране, восхищаясь красотами её рельефа и растительности, к полуночи добрались до Ундорского заповедника, где нас встретил профессор геологических наук Ефимов В.М. и показал место для лагеря. Позднее к нам присоединилась ещё одна семья из Заречного. Наспех установили шатёр и легли спать.

Ундорский заповедник находится в Ульяновской области, на побережье водохранилища Волги, в этом месте река имеет свою самую большую протяжённость - 43 км, а земли хранят останки мелового и юрского периодов, т.е. многомиллионную историю. На дне Волги были найдены кости ихтиозавров, а воды постоянно выбрасывают на берег белемниты (окаменелые щупальца рептилий).

Утро на этой богатой земле начиналось в 5 часов, когда в палатке становилось так жарко, что невозможно было спать. Вся наша компания отправлялась на водные процедуры на берег Волги, что в 2 км от лагеря. Затем завтрак, приготовленный в котелках мамами. И начинались интереснейшие занятия.

Владимир Ефремов был директором этого заповедника, одним из создателей палеонтологического музея в Ульяновске, он постоянный участник сложных экспедиций. Так, до встречи с нами он был на раскопках в Казахстане, и, конечно, ему было чем поделиться. Дети с восторгом слушали его рассказы, а затем, оказавшись в долине кристаллов, в долине сланца, на побережье, азартно пускались в раскопки, набивая свои рюкзаки аммонитами, белемнитами, симберцитами, кристаллами гипса, сланцем. Одной девочке посчастливилось найти позвонок динозавра. Всем находкам более 200 млн лет. Петя Халиуллин, Игорь Ярышев, Даша Митрофанова, Вика Голофаева, Витя Учаев, Дима Бутов, Егор и Ефим Мащенко стали счастливыми их обладателями.

Глаза взрослых тоже горели, было ощущение, что золотая лихорадка охватила лагерь. Евгения Мащенко, Олег Халиуллин, Александр Заяц, Александр Голофаев нашли окаменелое дерево. Все остальные следили за порядком в лагере, готовили обеды. Мамы наших геологов здорово сдружились. Да и вообще, атмосфера была на редкость тёплая, вечером - песни и танцы у костра. Так прожили пять дней. С грустью, но с желанием обязательно вернуться, отправились в сторону дома. Объехать Казань было никак нельзя. Ведь там крупнейший и старейший палеонтологический музей страны. Так 11 июля мы оказались в этом прекраснейшем городе. Первым делом посетили обзорную экскурсию по городу, восхищения им не было границ, дети даже решили поступать сюда в вузы. И, конечно, посетили музей горного института, что ещё больше влюбило нас в мир геологии.

… И вот мы дома, рюкзаки давно распакованы, камни разложены. Лёгкая грусть в душе. Людмила Викторовна, мы уже готовы пуститься за Вами в новое путешествие. Только кликните!