Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Заречный в сети

Заречный в сети

Как информирует «Заречный ТВ», в России разработан новый метод лечения рака крови - фотоиммунотерапия. Новая методика родилась в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте, а создателем метода стал Александр Кильдюшевский, который считает своей родиной Заречный. Он закончил школу №27 (сейчас №4), работал учителем физкультуры в Мезенском. Препарат для лечения готовят из крови больного. Изготовленный препарат облучается светом светодиодных лампочек, таким образом активируя специальные молекулы. Подобный метод лечения есть и в Америке, однако одна процедура там стоит порядка 10 тыс. долларов. В России же цена 6 тыс. рублей.

Экологический лагерь для победителей

Сайт rosenergoatom.ru извещает, что 6 августа ребята со всех территорий расположения российских АЭС, ставшие победителями II Международного конкурса детских фотографий «В объятиях природы», побывали в экспозиционном центре Концерна «Росэнергоатом» и ознакомились с принципами безопасной работы атомных станций.

С этого начал работу организованный Концерном «Росэнергоатом» совместно с АЭС «Пакш» экологический лагерь для победителей конкурса. Далее ребят ждёт насыщенная мероприятиями и впечатлениями поездка в Венгрию, где в этом году решено было организовать экологический лагерь.

Ребят познакомят с национальными традициями, достопримечательностями и природными заповедниками Венгрии, они посетят информационный центр АЭС «Пакш» и побывают на мастер-классах известного фотохудожника Балинта Винце.

Напомним, что итоги II Международного конкурса детских фотографий «В объятиях природы» были подведены в июне текущего года. В конкурсе приняли участие дети в возрасте от 14 до 17 лет, проживающие в городах расположения российских атомных станций: Балаково, Билибино, Волгодонске, Десногорске, Заречном, Курчатове, Обнинске, Нововоронеже, в Полярных Зорях, Рославле, Сосновом Бору, Удомле.»

Профориентация школьников и студентов

По информации с rosenergoatom.ru, предприятия Росатома поддерживают инициативу ранней профориентации школьников и студентов.

3 августа в Екатеринбурге на площадке III Отраслевого чемпионата профессионального мастерства «AtomSkills-2018» состоялось подписание соглашений между администрациями городов расположения предприятий Госкорпорации «Росатом», образовательными учреждениями и АНО «Корпоративная Академия Росатома», направленных на развитие партнёрских отношений в области подготовки кадров. Подписания прошли в рамках деловой программы Форума.

В частности, были подписаны соглашения между Администрацией ЗАТО Зеленогорск и АО «Производственное объединение «Электрохимический завод»; Администрацией ЗАТО Заречный и АО «НИИграфит»; Администрацией г.Глазова и АО «Чепецкий механический завод». Администрация г.Новоуральска подписала два соглашения - с АО «Уральский электрохимический комбинат» и ООО «Научно-производственное объединение «Центротех». Соответствующие соглашения подписали также Администрация ГО «Город Лесной», ФГУП «Комбинат Электрохимприбор» и МКУ «Управление образования городского округа «Город Лесной».

БАЭС экологически безопасна

Как сообщает газета «Быстрый нейтрон», более 329 млн руб. направила на охрану окружающей среды Белоярская АЭС в 2017 году. Такие данные были озвучены в ходе презентации «Годового отчёта по экологической безопасности Белоярской АЭС», состоявшейся в Информационном центре по атомной энергии в Екатеринбурге. В указанную сумму входят затраты на обеспечение радиационной безопасности окружающей среды, сбор и очистку сточных вод, ремонт очистных сооружений и других объектов охраны окружающей среды, прочие природоохранные мероприятия.

- Белоярская АЭС стабильно является экологически благополучным предприятием, чему способствует действующая на атомной станции система экологического менеджмента, соответствующая требованиям национального стандарта ГОСТ РИСО 14001-2016, - сообщила журналистам начальник ОООС Белоярской АЭС Ольга Смышляева. - Вклад БАЭС в общий объём воздействия промышленности Свердловской области на окружающую среду по отходам производства и потребления составляет 0,0005%, по атмосферному воздействию 0,06% (за счёт котельных, работающих на топливном мазуте и участвующих в горячем водоснабжении города Заречного). А загрязнённых сточных вод БАЭС не сбрасывает вообще (0%).

Выступивший с содокладом инженер-физик ОЯБиН Белоярской АЭС Павел Ерпалов подчеркнул, что «имеющиеся системы безопасности атомной станции обеспечивают надёжное и безопасное управление энергоблоками во всех режимах. А в проекте будущего энергоблока с реактором БН1200 предусматриваются новые дополнительные системы безопасности пассивного принципа, развитие которых началось с энергоблока с реактором БН-800».

Руководитель группы внешнего радиационного контроля ОРБ БАЭС Алек-сандр Шонохов в своём содокладе отметил, что контролируется полный комплекс объектов (вода, воздух, атмосферные осадки, почва, трава, продукты питания местного производства и т.д.). Официально утверждённая зона наблюдения БАЭС составляет круг с радиусом в 13 км, однако специалисты осуществляют радиационный контроль не только в границах зоны, но и более широко - на прилегающих к ней территориях. Результаты свидетельствуют о радиационной безопасности Белоярской АЭС для окружающей среды.

Цирковой фестиваль

Сайт publicatom.ru пишет о том, что впервые в Заречном с 27 по 30 сентября пройдёт I Фестиваль-конкурс циркового искусства любительских коллективов городов расположения атомных станций и городов присутствия организаций атомной энергетики и промышленности. Настоящее цирковое шоу развернётся на сцене ДК «Ровесник». Любительские цирковые коллективы подарят незабываемый праздник всем гостям и жителям нашего города. Сейчас идёт подготовка к фестивалю. Как рассказал руководитель Молодёжной организации Белоярской АЭС Игорь Полищук, ожидается приезд около 120 человек: участников, а также представителей ГК «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», гостей из Росгосцирка, которые будут в составе жюри. Также скоро благодаря финансовой поддержке Белоярской АЭС будет приобретено новое специальное цирковое и сценическое оборудование, чтобы участники смогли воплотить на сцене «Ровесника» номера абсолютно любой сложности.

Поддельные банкноты

Сайт МО МВД России «Заречный» сообщает, что в наличном денежном обращении Российской Федерации выявлен новый вид поддельных банкнот Банка России номиналом 2 000 рублей образца 2017 года со следующими серийными номерами: АА 125129598, АА 125825528, АА 127922571, АА 009351698, АВ 123456789.

1. Поддельные банкноты выполнены на однослойной бумажной подложке, которая имеет голубое свечение в ультрафиолетовых лучах.

2. Многотоновый комбинированный водяной знак не имитирован.

3. Графическое оформление лицевой и оборотной сторон выполнено способом струйной печати.

4. Цветопеременный элемент (скрытые цветопеременные цифры) не имитирован.

5. Участки защитной нити, расположенные на поверхности лицевой стороны, имитированы, как и всё графическое изображение, способом струйной печати.

6. Оптически-переменный элемент (подвижное кольцо) не имитирован. Стилизованное изображение моста на фоне солнца неумышленно имитировано в процессе сканирования оригинала банкноты.

7. Имитация ИК-образа лицевой и обратной сторон не соответствует подлинному образцу.

8. Магнитные свойства не имитированы.

Гражданам необходимо быть предельно внимательными!

В случае обнаружения указанных поддельных банкнот незамедлительно сообщить в МО МВД России «Заречный», контактный телефон: 8 (343-77) 7-13-02.

Обзор подготовила Елена ПАРАСКИВИДИ

Фото с указанных источников



1020459

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №32 от 09 августа 2018 г.

  • 11 августа - День физкультурника, а значит, праздник всех, кто любит спорт. В Заречном любителей спорта много.

  •  
    Курманку поставили на счётчик
    №32 от 09 августа 2018 г.

    Самым, пожалуй, острым вопросом на собрании в Курманке 30 июля стал вопрос о необходимости установки общедомовых приборов учёта в многоквартирных домах. Причём за счёт жителей.

  • Кто виноват в кучах мусора
    №32 от 09 августа 2018 г.

    Мусорный катаклизм, не так давно случившийся в Заречном, продолжает будоражить сердца горожан. Тем временем городские власти и коммунальщики, вроде бы, уже сели за стол переговоров и пытаются решить проблему. Так кто же всё-таки виноват в сложившейся ситуации.

  •  

    В Заречный районный суд обратилась Ольга Сулимовская*, которую уволили из Межмуниципального отдела МВД России «Заречный» за то, что она выписывала справки о фиктивных ДТП. Женщина хотела восстановиться на работе и получить денежную компенсацию.

  • От лопаты до русской избы
    №32 от 09 августа 2018 г.

    В феврале наша газета рассказала читателям о победителях конкурса социальных проектов среди общественных и некоммерческих организаций, который проводит Фонд «АТР АЭС», созданный на базе Концерна «Росэнергоатом». Заречный участвует в отборе уже шестой год, нынче «атомные» гранты достались 7 проектам из 18 представленных.

  •  

    «Концерн «Росэнергоатом» участвовал и будет продолжать участие в развитии городского округа Заречный,» - сообщил Генеральный директор «Росэнергоатома» Андрей Петров в ходе информационной встречи «День директора», которую он провёл на Белоярской АЭС 2 августа 2018 г.