Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Старости нет

Старости нет

Интересный взгляд на жизнь людей пожилого возраста предлагает Роза Волкова, автор многих книг о долголетии, доктор экономических наук, которая вместе с мужем разработала свою систему продления жизни. На своём сайте (starosti-net.ucoz.ru) она предлагает увлекательные советы по улучшению жизни.

«Старость? Её нет! Есть лишь естественные изменения в нашем организме. Приспособиться к ним - наша задача. И, кстати, это совсем не сложно! Скорее занимательно и увлекательно! Надо просто жить и радоваться жизни!» - оптимистично настраивает автор Интернет-ресурса.

Долголетие - это превышение средней продолжительности жизни, средняя продолжительность жизни постоянно возрастает, а вместе с ней и порог, за которым человек считается долгожителем. Тому, кто задумался о своём долголетии, не стоит зацикливаться на этом слове. Нужно просто жить, радоваться жизни, обеспечивать своему телу, душе и мозгу возможность активно функционировать.

Один из путей продлить активную жизнь в серебряном возрасте сохранить нормальное функционирование всех систем жизнеобеспечения организма. Есть целый комплекс так называемого активного долголетия, куда входят методы ухода за собой, которые позволяют пенсионерам жить полноценной жизнью. В этот комплекс входят:

1.Здоровое питание, которое обязательно должно быть вкусным. Пища должна доставлять радость и заодно обогащать организм ценными веществами белками, жирами, углеводами, микро- и макроэлементами, витаминами, антиоксидантами и т.д.

2.Физическая активность позволит сохранять и даже моделировать хорошую фигуру, нагружать мышцы полезной нагрузкой, улучшать настроение и бодрость духа. Неторопливая прогулка или бег, небольшая зарядка - телу будет приятно, что о нём заботятся, и на эту заботу оно ответит благодарностью.

3.Нервы и душевное равновесие. Хорошее состояние нервной системы - залог долгой и счастливой жизни. Стрессы лучше забыть, надо научиться сохранять душевное равновесие в различных жизненных ситуациях.

4.Пока жив мозг - человек живёт. Любое нарушение мозговой активности (из-за болезни или ослабления интеллекта) влечёт угасание. Поэтому мозг необходимо развивать так же, как мышцы тела. Читайте книги, разгадывайте кроссворды, общайтесь. Интеллектуальная зарядка позволит вам сохранить свое "я" до ста лет и более.

5.Красота и гигиена. Уход за собой - это не только умывание. Косметика, массаж, разнообразные средства ухода за кожей - неотъемлемая часть хорошего самочувствия.

6.Общение и доброта неразрывны. Будьте добры, и люди к вам потянутся. Надо больше общаться, расширять свой круг знакомых, поддерживать отношения с людьми.

7.Хобби и отдых. Кто хорошо отдыхает, тот хорошо работает. Отдыхать можно по-разному, и не обязательно лежа на диване перед телевизором. Хорошо отдохнуть, зарядить мозг и сделать свою жизнь полноценнее помогут экскурсии, рыбалка, путешествия и т.д.

Все эти советы помогут сделать жизнь интереснее, сохранить здоровье и хорошее настроение, тем более что в нашем городе для пенсионеров созданы все условия для активной жизни.



1020486

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:11
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:12
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.

  • Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  •  
    Снегири - негири
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Снегири – негири Как приманить к своей кормушке этих красивых птиц? Юлия ВИШНЯКОВА «На участке у меня висит кормушка, какие только птицы этой зимой к ней не прилетали. А вот снегири почему-то обходят мою столовую стороной. А так хотелось бы «приманить»…