Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №32 от 09 августа 2018 г. Синьор помидор требует

Синьор помидор требует

Синьор помидор требует

Август -самый долгожданный месяц для садоводов. К этому времени основная часть работы на огороде завершена, урожай зреет, и можно немного передохнуть и оценить результаты своих трудов. Помидоры к августу, как правило, уже отцвели и плодоносят, давая дачникам сочные красные томаты, но при этом требуют дополнительного внимания.

Татьяна ГОРОХОВА

Вместе с августом заканчивается жара, охлаждаются воздух и почва. Сильные перепады температуры способствуют выпадению росы. Недозревшие плоды в этот период особенно уязвимы, и даже теплица не даст гарантии, что мороз или болезнь не уничтожат недозревший урожай. Но у опытных садоводов есть несколько уловок, которые помогут растениям пережить этот сезон и сохранить плоды до поздней осени.

Во-первых, стоит сократить полив. Поливать помидоры в теплице следует также регулярно, но не обильно. Ведь влага из почвы испаряется не так быстро, а частые дожди и выпадение росы вообще делают полив не нужным. Это касается не только помидоров, растущих в открытом грунте, но и в теплице, - температура воздуха падает, а влажность повышается там ещё сильнее.

Во-вторых, лучше прекратить использовать сухие удобрения. Этот способ хорош для весны. Осенью же стоит перейти на жидкие удобрения, лить которые нужно в предварительно сделанные борозды, полив перед этим все растения. Например, калий, благодаря которому помидоры полностью раскрывают свой вкус. Если в теплице повышена влажность, можно присыпать грунт древесной золой, которая не только будет питать растения, но и вытянет из воздуха теплицы влагу, спасая томаты от фитофторы.

Полезен сейчас и азот. Если добавить его в почву, зелёные помидоры начинают быстро набирать массу. Натуральный источник азота - мочевина, её требуется всего 1 столовая ложка на 10 литров воды.

Так как август - пора повышенного риска, то необходимо укрепить иммунитет растений. Поможет это сделать фосфор.

В-третьих, можно попытаться ускорить созревание томатов в теплице. Для этого с куста удаляют всё лишнее: нижние засохшие или повреждённые листья, все цветочные бутоны, все побуревшие, покрасневшие и начавшие белеть томаты.

Если помидор начал менять цвет, значит, он набрал максимальную свою массу и больше не нуждается в питании от куста. Такие плоды прекрасно зреют в ящике и не теряют от этого своих вкусовых и витаминных свойств.

Из-за августовских перепадов температуры и высокой влажности в теплице часто образуется роса. Вода, оставшаяся после полива на листьях, и ослабленный иммунитет растений дают прекрасную возможность для размножения болезнетворных микроорганизмов, например, фитофторы. Фитофтора есть на каждом участке и в каждой теплице, но проявляется этот грибок только когда растение повреждено или ослаблено.

Для профилактики стоит пользоваться специальной химией, а после появления первых завязей перейти на натуральные средства, например, приготовить чесночную смесь: 1 стакан свежего тёртого или мелко нарезанного чеснока заливается 1 литром воды и настаивается в течение суток. Затем настойку процеживают, разводят водой в соотношении 1:10 и опрыскивают помидоры сверху донизу. Запах в теплице будет стоять специфический, но чеснок содержит натуральные антигрибковые и антибактериальные компоненты, которые прекрасно защищают от заболеваний, поэтому стоит потерпеть.

Альтернатива чесноку - слабый раствор марганцовки, которым тоже опрыскиваются растения в теплице.

Все эти меры позволят вам собрать прекрасный урожай помидоров. Удачи вам!



1020471

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.