Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №32 от 09 августа 2018 г. От лопаты до русской избы

От лопаты до русской избы

От лопаты до русской избы

В феврале наша газета рассказала читателям о победителях конкурса социальных проектов среди общественных и некоммерческих организаций, который проводит Фонд «АТР АЭС», созданный на базе Концерна «Росэнергоатом». Заречный участвует в отборе уже шестой год, нынче «атомные» гранты достались 7 проектам из 18 представленных. Общая сумма грантов для Заречного - 3 млн 490 тыс. рублей. С того времени прошло уже пять месяцев, и мы решили поинтересоваться у победителей, как продвигается реализация проектов.

Юлия ВИШНЯКОВА

Одним из первых работу над проектом завершил детский сад «Маленькая страна». Ещё в конце июня руководство садика рассказало редакции о том, что теперь на площадке детского сада обустроено футбольное поле:

- Реализация проекта предполагала строительство безопасной беспылевой спортивной площадки для игры в футбол. Прежде всего, перед нами стояла цель - приобщить воспитанников к здоровому образу жизни и повысить уровень физической подготовленности. Сегодня футбольное поле готово - ровное, правильно расчерченное, с безопасным современным покрытием, с воротами и даже флагами для проведения матчей. На проект было выделено 500 тысяч рублей.

Маленькие футболисты из «Маленькой страны» ежедневно тренируются на новой площадке. А в августе планируется турнир по футболу среди команд детских садов Заречного.

Второй проект «Маленькой страны», получивший грант Фонда, - «Русская изба». На территории садика ещё несколько недель назад появился большой сруб, вскоре он преобразится и станет настоящей русской избой, в которой всё будет в стиле народных традиций. Ожидается, что к сентябрю работа над этим проектом завершится.

Школа №4 также уже пользуется благами, которые ей принёс выигранный грант. Проект «Любимый город - чистый город» получил 200 тысяч рублей на приобретение инвентаря для выполнения работ и обновления рабочей формы трудового отряда.

- Новый инвентарь в рамках реализации социального проекта был закуплен накануне открытия первой смены на общую сумму 58 тысяч 500 рублей, его не пришлось искать, просить. Подростки получили для работы новые рабочие инструменты. Радости не было предела. До ноября будет сшита новая форма для школьных трудовых отрядов, - рассказала директор школы Наталья Невоструева.

Близка к финалу и работа над проектом «Школа безопасного вождения», который реализует Фонд развития автомотоспорта.

- По сути, «Школа безопасного вождения» - это обучающая программа. На многофункциональной площадке, где есть детские мотоциклы и квадроциклы, ребят обучают правилам вождения, ПДД и принципам безопасного поведения на дороге. По условиям проекта мы должны были провести три мероприятия. Два раза Школу мы провели: в первый раз в марте в селе Мезенское; второй раз - в День защиты детей на площади Заречного. Перед тем как на практике научиться управлять мотоциклом и квадроциклом, ребята проходили экзамен по ПДД. Затем мальчишкам и девчонкам объясняли, как правильно пользоваться экипировкой: светоотражающим жилетом, шлемом, налокотниками и наколенниками. И только пройдя такой «экзамен», ребята садились за руль и пробовали свои силы в управлении транспортом. В третий раз программа пройдёт в канун Дня города, - рассказала директор Центра экстремальных видов спорта Людмила Вахрушева.

Большую работу проделали в детском саду «Радуга»: в рамках проекта «Детский экомир» здесь реконструировали первый этаж здания оранжереи.

- У нас есть действующая оранжерея, которую мы сберегли и в которой наши воспитанники выращивают различные растения: лук с петрушкой и редкие для нас инжир, кофейное и лимонное деревья. Но всё это располагается на втором этаже. С помощью гранта мы завершили реконструкцию первого этажа здания: покрасили стены, потолок, провели отопление, на потолке установили светодиодные лампы. Сейчас ждём, когда нам привезут заказанные стеллажи и стойки под лабораторию. Они должны прийти в конце августа. Тогда мы и проведём открытие обновленной оранжереи, устроим большой праздник.

В планах у нас заявиться ещё на один грант и приобрести оборудование для экологических экспериментов - детских лабораторий для изучения фотосинтеза, метеоусловий, кислотности и влажности почв. Одним из этапов проекта станет приобщение к работе других детских садов, у которых нет теплиц. Совместную работу мы уже предложили детскому саду №13, который находится рядом, - рассказывает заведующая детским садом «Радуга» Галина Галимова.

Детский сад «Дюймовочка» на средства гранта реализует проект «Познавательно-исследовательская лаборатория для детей старшего дошкольного возраста». Экспериментальные лаборатории в последнее время всё чаще появляются в детских садах.

- Благодаря лаборатории ребята смогут обогатить свои знания, познакомятся с простыми приборами, узнают о значении электричества и многое другое. Ремонт помещения завершён. Сейчас мы ждём заказанное оборудование, а потом в садике пройдёт показательное мероприятие, - пояснила директор МКДОУ «Детство» Светлана Гордиевских.

Седьмой проект реализует Детско-юношеская спортивная школа, называется он «Новые грани». На средства гранта здесь будет создано отделение адаптивной физкультуры для детей с ограниченными возможностями здоровья. Известно, что деньги в размере 1 млн 400 тысяч рублей на его реализацию в бюджет города поступили ещё весной. Пока специалисты, курирующие этот проект, находятся в отпуске, и о его реализации узнать не удалось.



1020479

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…