Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №32 от 09 августа 2018 г. Курманку поставили на счётчик

Курманку поставили на счётчик

Курманку поставили на счётчик

Самым, пожалуй, острым вопросом на собрании в Курманке 30 июля стал вопрос о необходимости установки общедомовых приборов учёта в многоквартирных домах. Причём за счёт жителей.

Юлия ВИШНЯКОВА

По закону сделать это надо до 1 января 2019 года. Но не столько сроки напугали курманцев, сколько цена общедомовых счётчиков, которую жители домов должны выплатить из собственных средств.

Директор МУП «Единый город» Татьяна Чекулаева рассказала, что компания, которая будет устанавливать счётчики, с собственниками каждой квартиры заключит отдельный договор и будет в течение года следить за платежами. Счётчик на один дом, например, в компании «Свердловэнергосбыт», стоит порядка 260 тысяч рублей. Но возможна рассрочка на год. Естественно, что жители забеспокоились и поинтересовались, «есть ли организация, которая сделает это дешевле». Более оптимистичные цены назвал и.о. директора МУП «Теплоцентраль» Евгений Кайзер. По его словам, он созвонился с одним из производителей счётчиков, компания готова выполнить работу за 160-180 тысяч рублей также с рассрочкой на год.

Учитывая, что платёжеспособность деревенских жителей гораздо ниже, чем в городе, а долги населения перед коммунальщиками высоки, очевидно, что и деньги на установку счётчиков смогут найти единицы.

Между тем, жители Курманки неожиданно вспомнили, что ещё в далёком 2014 году депутаты городской Думы обещали найти средства на то, чтобы счётчики в деревнях установить бесплатно. Глава города Андрей Захарцев с этим не согласился и пояснил, что за содержание общедомового имущества по действующему законодательству должны платить собственники. Тем не менее, он предложил депутатам разобраться в данном вопросе.

Разобраться попытались и мы. И вот что удалось установить.

Ещё в 2009 году вышел Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», согласно которому все собственники жилых домов должны были до 1 июля 2012 года обзавестись как коллективными, так и индивидуальными приборами учёта потребления энергоресурсов. Позднее «крайняя» дата неоднократно сдвигалась. Важно другое: в законе была оговорка, что обязанность устанавливать общедомовые счётчики не распространялась на дома, нагрузка на отопление в которых составляет менее 0,2 Гкал/час. В нашем случае это двух- и трёхэтажные здания в старой части Заречного, а также многоквартирники на сельской территории.

Для реализации данного закона в Заречном вышло постановление администрации от 30.09.2011 г. №1180-П, в нём была утверждена Муниципальная адресная программа по установке приборов учёта и регулирования ресурсов в жилищном фонде на территории городского округа Заречный на 2012-2015 годы. По программе на конкурсной основе было отобрано 44 многоквартирных дома, в которых установили коллективные приборы учёта тепла и ГВС.

Реализовать закон помогала и федеральная программа капремонтов. Многие дома в Заречном обзавелись общедомовыми приборами учёта с её помощью. В итоге процент установки общедомовых счётчиков в домах Заречного считается довольно высоким. Однако летом 2017 года в закон были внесены изменения, согласно которым необходимость установки общедомовых приборов стала актуальна и для домов, в которых максимальный объём потребления тепла менее 0,2 Гигакалорий в час. Так что Курманка из исключения перешла в правило.

- Но и здесь есть большое «но», - отмечает Светлана Поташкина, замдиректора УК ООО «ДЕЗ». - В любом случае в домах должна быть техническая возможность установки этих приборов учёта. Если в многоквартирных домах невозможно обслуживать приборы учёта, если внутридомовые сети подлежат реконструкции, капитальному ремонту, то в этом случае надо обследовать многоквартирный дом и установить, а возможно ли в принципе установить на этом доме приборы учёта. В подавляющем большинстве это напрямую касается домов на сельской территории, многие из которых требуют капитального ремонта. Поэтому не исключено, что там можно в принципе уйти от установки приборов учёта. Поэтому каждый дом надо обследовать, составлять акт. Несмотря на то, что в Заречном процент домов, в которых есть общедомовые приборы учёта, велик, но и у нас есть дома, где приборы учёта установить просто невозможно.

Что же касается тех домов, где есть возможность установить счётчики, но до 1 января 2019 года это не будет сделано, то жителей ждёт повышающий коэффициент 1,1 в начислениях и расчётах с ресурсоснабжающей организацией. Так что жителям сельской территории лучше бы озаботиться обследованием своих домов, и не исключено, что приборы учёта их домам могут и вовсе не понадобиться. Так что, вполне себе выход.

Впрочем, администрация города считает, что в отсутствии общедомовых приборов учёта виноваты сами жители. Вот что ответила и.о. начальника отдела муниципального хозяйства Татьяна Соломеина на информационный запрос, в котором мы спрашивали, почему в Курманке до сих пор не были установлены общедомовые приборы учёта, если на это даже выделялись средства по различным целевым программам. И что будет, если такие приборы не будут установлены в срок?

- Денежные средства на эти цели действительно предусматривались в различных программах, но в связи с тем, что собственниками домов сельской территории не было принято решение об их установке, денежные средства перераспределялись на другие цели, - пояснила Татьяна Леонидовна. - По закону в настоящее время приборы учёта обязана установить ресурсоснабжающая организация. Если собственники помещений в многоквартирных домах не установили в положенный срок приборы учёта, то ресурсоснабжающая организация установит их сама, но собственникам придётся оплачивать равными долями в течение пяти лет с даты установки счётчиков расходы указанным организациям. Возможно, оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учёта используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату начисления.



1020467

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…