Обещанного шесть лет ждут

«Зареченская Ярмарка» №31 от 02 августа 2018 г.
Обещанного шесть лет ждут

Татьяна ГОРОХОВА

«Жители домов по улице Лермонтова, Ленина и Клары Цеткин выносят бытовой мусор на контейнерную площадку, что находится на улице Лермонтова за стелой с гордой надписью «Белоярская АСЭ». Ну, выносят - это громко сказано. Дело в том, что контейнеры здесь стоят на земле, подходить к ним надо тоже по чернозёму. После дождя это сделать просто невозможно: повсюду лужи, грязь, без резиновых сапог не обойтись.

Самые меткие кидают пакеты с отходами с дороги, кто-то и попадает, а кто-то промахивается, пакет падает рядом с площадкой. Дети просто боятся туда ходить: то под куст мусорный пакет положат, то за кусты бросят. Недавно в окно наблюдала, как одна старушка свой пакетик хотела в бак выбросить, место посуше выбирала, на палочку опиралась да чуть-чуть не растянулась прямо в луже.

Невозможность подойти к ёмкостям и выбросить туда пакет да нынешняя ситуация, когда крупногабарит не вывозят, привели к тому, что вся эта площадка превратилась в большую свалку. Там уже и крысы бегают, мыши, ежи из леса наведываются, вороньё растаскивает отходы, про собак уже и говорить не приходится.

Написали мы письмо в администрацию города, в МКУ ДЕЗ, под которым подписались 50 человек, с просьбой как-то разрешить эту ситуацию. Нам пришёл ответ: в настоящее время выясняется, кому принадлежит земля, где установлены контейнеры. Вроде бы как половина участка относится к БАЭС, половина - к городу. В следующем году, ответили нам, разберёмся. Вот тебе и раз: а нам мусор пока дома складывать?!» - с таким гневным письмом обратилась в нашу редакцию жительница улицы Лермонтова.

О том, что к контейнерам на Лермонтова невозможно подойти, «Зареченская Ярмарка» пишет уже шестой год! В 2012 году тогда ещё ЗМУ ДЕЗ обещал в первую очередь обустроить её после того, как будет утверждена генеральная схема очистки города. В 2014 году, когда появились крытые площадки с оранжевыми контейнерами, в список внесли и этот участок. А в 2015-м выяснилось, что сначала надо её обустроить - сделать подъезд, заасфальтровать и т.д. Вместо всех обещаний в том же 2015-м подход к бакам засыпали щебёнкой, на том и закончилось всё благоустройство.

За прошедшие годы щебёнка утонула в грязи, и сейчас жители окрестных домов снова стараются достучаться до администрации. И снова им предлагают ждать…