Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №30 от 26 июля 2018 г. Зареченцы - поможем Трише

Зареченцы - поможем Трише

Зареченцы - поможем Трише

В течение нескольких лет наша газета рассказывала о судьбе медведицы Триши, которую вместе с супругой вылечил и спас от смерти Александр Озонов. Недавно хозяина Триши не стало, а медведица… Ей срочно нужна помощь.

Елена ПАРАСКИВИДИ

О медведице, живущей на базе отдыха «Горняк», мы впервые написали в марте 2009 года и потом постоянно рассказывали в газете про её житье-бытьё.

Медвежонка, который умирал от голода, привёз из Первоуральска Александр Озорнов. О судьбе брошенного людьми больного зверя он узнал из СМИ и решил взять на себя заботы о Тришке. Екатеринбургский зоопарк помог Александру Семёновичу с клеткой, в которой он перевёз медведицу на базу «Горняк». Вместе с женой Ириной Успенской кормил отощавшего зверя по специальному рациону, разработанному специалистами московского и екатеринбургского зоопарков. Триша набрала вес, окрепла. Все последующие годы мы не раз просили зареченцев помочь с провиантом для медведицы, ведь прокормить крупного зверя было не просто. Люди откликались: везли на базу крупы, варенье, мёд, картошку, деньги на продукты. Когда медведице понадобился новый вольер, мы призывали к участию в его строительстве предпринимателей, банкиров, «единороссов», руководство БАЭС. И не зря. В крупных магазинах Заречного, в офисах банков в городе и в Белоярке были установлены ящики для сбора средств. В октябре 2009 года набралось 17 тысяч рублей. СКБ-банк приобрёл на них стройматериалы и привёз их на базу. Директор ООО «БАЭС-2» Юрий Смелов выделил бетон для строительства площадки под вольер и металл для ограждения.

Судьба медведицы, казалось, складывалась как нельзя лучше, но случилась беда: 27 июня этого года Александра Озорнова не стало - остановилось сердце.

- Триша это почувствовала, ведь хозяин перестал приходить к клетке и кормить её, - говорит Ирина Успенская, - занервничала, начала отказываться от пищи и развалила берлогу. Медведица прожила у нас 13 лет, доверяла только мне и мужу. Теперь все заботы о ней легли на мои плечи, а я тяжело больна. Три раза в месяц Александр привозил со склада в Заречном корм для нашей питомицы и Трише его хватало. Теперь это делать некому, ведь я не могу водить машину по состоянию здоровья. Прошу помощи у людей: может быть, кто-то согласится с августа 3 раза в месяц отвозить меня за пропитанием для Триши на нашем УАЗике или будет доставлять корм на своём транспорте. Пенсия по инвалидности у меня маленькая, но оплатить бензин водителю я смогу.

Зареченцы, давайте поможем Тришке, не дадим ей погибнуть от голода, ведь когда-то вместе с хозяином медведицы вы уже спасали этого красивого зверя, которого в народе называют «сердцем русского леса». Телефон Ирины: +7 922 13 64 404.



1020397

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.