Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №30 от 26 июля 2018 г. Я могу ругать свою страну

Я могу ругать свою страну

Я могу ругать свою страну

«Я, конечно, презираю отечество моё с головы до ног…», - писал Александр Пушкин в письме к своему другу князю Петру Вяземскому в мае 1826 года. И это Пушкин - «наше всё», «солнце русской поэзии»?! И такие слова о России? Хотя…

Татьяна ГОРОХОВА

Мне кажется, у нас, у русских, почему-то принято ругать свою родину. И живём-то мы плохо, и начальники у нас не те, и страна непонятно какая, и народ такой сякой, и зарплаты маленькие. Всё нам кажется, что где-то за границей живут гораздо лучше, чище, богаче, интереснее, и вот уже ей, загранице, завидуем, представляя какую-то фееричную забугорную жизнь. Не важно, соответствует она действительности или нет, мы сами верим в свои фантазии. А тут ещё подруга в Турцию съездила, сами в Египет слетали ну там же всё по-другому, там жара круглый год, там люди улыбаются, они всем довольны. А мы тут, на Урале, в России: и зима у нас по полгода, а если внезапно лето пришло, так мы на работе сидим, не вырвешься! В общем, плохо всё…

И тут вдруг случается какое-нибудь крупное мероприятие, например, чемпионат мира по футболу. Приезжают к нам иностранцы, жители зарубежных стран, которым мы завидуем, и восхищаются, какие у нас города современные, красивые, какая у нас чистота везде. Да вообще, как у нас тут хорошо, и какие мы счастливые, что живём в такой замечательной стране! Да ну, не может быть! не верим мы и начинаем оглядываться. А ведь и правда, посмотрите: плохо - ни плохо живём, но квартиры есть почти у всех, а у многих ещё и земля в собственности - сад, огород, дачка; в каждой семье по автомобилю, если не по два. Дети ходят в детский сад, где их кормят и развивают. А чем плохи наши школы? Да, все мы ругаем школьные программы, но ведь мы все как-то выучились, дети наши поступили в вузы, в колледжи. Значит, не так плохо их учили?

А старики? Сколько у нас творческих коллективов, кружков, секций для них! Про условия жизни в Заречном и сказать-то, кроме хорошего, нечего: водоём рядом, кругом зелёный лес, огромные сосны, дома зеленью окружены, дворы уютные. Детские сады близко, школы рядом, до магазина рукой подать. В прошлом году приезжали в Заречный журналисты со всей области, увидев такую красоту цветущие клумбы, умытые утренним дождём улицы, светлые дома, голубое небо в просветах вековых сосен, - ахнули: «У вас, наверное, только счастливые люди живут!» Увы, пришлось их расстроить: многие наши горожане, судя по выражениям в интернете, не любят свой город. Порой диву даёшься, как зареченцы ругают свою малую родину, какие недостатки находят. Тут впору и Пушкина поддержать…

Но стоит вспомнить вторую часть высказывания великого поэта: «… но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство». А ведь действительно, когда иностранцы начинают хаять Россию, так и хочется им ответить, да так ответить, чтоб ахнули: не трожь Россию! И повторить великого Пушкина: «"Я могу ругать свою страну, но не терплю, когда это делают другие."



1020404

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Размышление»

  • За последние 10 лет количество пансионатов для пожилых людей в окрестностях Заречного выросло. А вот отношение к подобной услуге по-прежнему настороженное.

  •  
    Подвохи от подвохов
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Рыбаки не любят подводных охотников, между собой называют их «подвохи» и часто сравнивают с браконьерами.

  • Боль памяти
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Для каждого тема СВО - непростая. Как непрост и вопрос сохранения памяти о погибших воинах. С одной стороны, увековечить их память и подвиг - это лишь самое малое, что можно сейчас сделать.

  •  
    Град из наград
    №39 от 28 сентября 2023 г.

    Поощрения бывают разные: кому-то выдадут премию, кого-то похлопают по плечу и скажут: «Молодец!»,.

  • Такое время
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    «Был недавно на кладбище, и удивился - в глазах запестрело от количества флагов России, установленных на могилах. Разве так можно?» - спрашивает пожилой житель Заречного, обратившийся к нам в редакцию. Прав ли он, мы решили разобраться.

  •  
    Инициатива наказуема
    №01 от 12 января 2023 г.

    - гласит популярная современная поговорка, которой люди оправдывают своё бездействие, так как не способны придумать ничего нового, полезного и креативного.