Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Всё просто

Всё просто

Настоящие и искренние люди не кричат о своей доброте, им не нужна слава и слова благодарности, они, как могут, делают нас и наш мир светлым, удобным и милосердным.

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Мир держится на чистых душой и отзывчивых людях», - так всегда говорила моя бабушка Мария Александровна, вечная ей память! Может быть, поэтому я всю жизнь стараюсь видеть в других открытость, искренность и честность. Каждый раз радуюсь тому, что эти прекрасные качества человеческого характера не умерли в тех, кто живёт рядом со мной в нашем маленьком и уютном Заречном.

- На днях видела, как пожилая женщина дёргает траву в красивой клумбе у дома на улице Ленинградской, 22, - рассказывает член городского совета ветеранов Раиса Шмелёва. - Сорвёт несколько сорняков, приподнимется, руками за спину схватится, видно, болит она у старушки и опять в наклон. Смотрю, а в это время из подъезда выходит молодая женщина с мальчиком. Она даже не взглянула на бабушку, не поздоровалась, не поблагодарила за то, что человек в преклонном возрасте для них же красоту наводит. Я не вытерпела, сделала мамаше замечание: «Что же Вы с соседкой не поздороваетесь, мимо идёте и будто не замечаете?» Молодая смутилась и поклонилась бабушке. А могла бы «спасибо» сказать пожилому человеку, ведь ухаживает она за цветочками не для своего удовольствия, а потому, что хочет, чтобы красиво было у дома. Не для себя спину гнёт, а для людей. Скажете, что делать это старушку никто не просил и не заставлял, а разве добрые дела не по доброй воле делаются? Да и ребёнок, если бы мамаша была повнимательней к людям преклонного возраста, хороший пример получил на будущее.

- А мне на прошлой неделе помогла совсем незнакомая женщина, - добавляет Алёна Ларина. - Зашла после работы в магазин, набрала полный пакет продуктов и отправилась с дочкой пешочком домой на Лазурный берег. По дороге пакет лопнул, всё содержимое вывалилось на землю, благо, что продукты были хорошо упакованы. Ко мне тут же подошла женщина в годах, которая прогуливалась с двумя мальчиками, наверное, внуками. «Вот она - наша женская доля - авоськи с продуктами таскать», - улыбнулась незнакомка и достала из сумки новый пакет. Женщина помогла мне сложить в него банки, и свёртки со съестным и пошла дальше. Наверное, кто-то скажет: «Ну и чего такого особенного сделала случайная прохожая, всего лишь поделилась пакетом, подумаешь, добро? А мне было очень приятно, что она не прошла мимо, отнеслась с сочувствием, помогла.

Оказывается, делать добро - маленькое оно или большое - просто. Надо только начать. Попробуйте!



1020396

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:34
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:35
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:35

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.