Волшебная женщина по имени Фея

«Зареченская Ярмарка» №30 от 26 июля 2018 г.
Волшебная женщина по имени Фея

Анфие Чичкановой 87 лет. Несколько лет назад она потеряла зрение, но сохранила любовь и сердечное отношение к людям.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В детстве её попросту звали - Фея. Всю свою жизнь Анфия Григорьевна Чичканова посвятила детям, 33 года отработала учителем.

- Эту профессию я выбрала сама, - рассказывает Анфия Григорьевна. - Мечтала стать учителем начальных классов, а получилось так, что преподавала детям русскую литературу. Когда училась в педагогическом техникуме в Нижнем Тагиле, сокурсницы делали модные причёски и стрижки, а я всё ходила с косичками, как школьница. На первом месте у меня была учёба. Когда приехала работать в Алапаевск, пришла в школу, подаю диплом, а у меня спрашивают, где вкладыш с оценками? Увидев одни «пятёрки» и «четвёрки» удивились: «Чего смущаетесь, оценки хорошие». А я ответила: «Главное не «пятёрки», а то, как работать буду». Через год я поступила на заочное отделение Нижнетагильского педагогического института.

Как-то к ней на урок неожиданно пожаловал директор школы, а потом в учительской хвалил молодого педагога. Поэтому, когда для неё нашлось место учителя начальных классов, директор Анфию Григорьевну не отпустил, сказал, как отрезал: «Нам другого преподавателя не надо!»

- За все годы учительского труда приходилось быть и завучем в течение 12 лет, и побывать директором. Нелёгкая эта должность, но я справилась. Заведующий гороно похвалил, предложил остаться на этом посту, но я сказала, что хочу быть просто учителем. Никогда не забуду слова своего отца-шахтёра. Когда только начинала работать, сказала ему, что уж больно маленькая у меня будет зарплата. Папа тогда ответил: «О чём думаешь, о деньгах или как настоящим учителем стать?»

В педагогической судьбе Чичкановой была работа в Мезенке и в Гагарке, работала и в воскресной школе в Заречном.

Дочери Анфии Григорьевны -Татьяна и Людмила получили высшее образование. Татьяна работает в городской Думе, Людмила - педагог одного из детсадов Заречного.

- Горжусь внуками Димой и Олегом, внучками Еленой и Ольгой, радуют правнуки Ки-рилл и Артём. Единственное, что угнетает - это слепота. Один глаз ещё видит свет, а в другом полная темнота. Но я не сетую на судьбу. Жить помогает вера в Бога. Считаю, что слепота не наказание от него, а испытание для меня. Слушаю телеканал «Союз», молюсь, и продолжаю тренировать свою память, развиваю умственную деятельность. Благодарна отцу Николаю, который навещает меня и всем, одарившим меня добротой, говорю «спасибо».

Во время нашего разговора Анфия Григорьевна несколько раз декламировала стихи разных поэтов, и я удивлялась её памяти и душевности выбранных ею поэтических строк.

На прощанье моя собеседница пожелала всем жить с верой в Бога. Что ещё могла пожелать людям эта удивительная женщина с волшебным именем Фея.