Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №30 от 26 июля 2018 г. Новости из области

Новости из области

Новости из области

Елена ПАРАСКИВИДИ по материалам официального сайта Правительства Свердловской области

Визит Патриарха на Урал

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший 13 июля в Свердловскую область для участия в Царских днях, приуроченных в этом году к 100-летию памяти царской семьи, пожелал уральцам успехов в трудах и душевного мира, а также отметил гармоничное выстраивание отношений между светской и духовной властью в регионе. Благодарность за это Предстоятель Русской Православной Церкви выразил участникам четырёхсторонней встречи с ним - губернатору Евгению Куйвашеву, полномочному представителю Президента РФ в УрФО Николаю Цуканову и митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу.

«Группа паломников из 44 человек приняла участие в Царских днях, - сообщил настоятель церкви Николая Святителя Чудотворца в Заречном отец Николай, который был в составе группы зареченцев.

- Прихожане храмов во имя Покрова Божьей Матери, церкви Святителя Николая Чудотворца в Заречном и храма Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского в селе Мезенское, а также священники: иерей Вячеслав и отец Сергий во время пребывания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на уральской земле и его участии в Царских днях побывали 16 июля в г.Алапаевске на освящении Патриархом Храма во имя преподомученницы Великой княгини Елизаветы Федоровны, построенном на территории женского Свято-Елизаветинкого монастыря и на Божественной литургии, которую возглавил Святейший Кирилл. Иерей Вячеслав также участвовал в подготовке встречи и пребывания Патриарха на Урале.»

Комфорт и благоустройство

Взять под личный контроль качество строительно-монтажных работ и своевременное выполнение каждого из организационных параметров благоустройства - такую задачу перед главами муниципалитетов на заседании межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» поставил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

«Все мы помним то настроение, когда в ходе рейтингового голосования мы определяли будущее наших городов - решали какими им быть, в какой очерёдности и какие объекты благоустраивать, как сделать так, чтобы это было красиво, уютно и доступно для населения. Люди убедились и поверили в то, что их слышат и их предложения важны - вся пятилетняя программа благоустройства сформирована с учётом пожеланий жителей. Сегодняшняя наша задача - сделать все для того, чтобы эти ожидания не просто оправдать, а реализовать их на самом достойном уровне», - подчеркнул министр.

Глава ведомства напомнил, что в этом году комплексному благоустройству в муниципалитетах области подлежит 99 дворовых и 36 общественных территорий, включая объекты, реконструкция которых была начата в 2017 году. Со стороны региональных и федеральных властей, подчеркнул он, все условия для успешной реализации проектов выполнены - лимиты по софинансированию до территорий доведены, соответствующие соглашения подписаны, и каких-либо причин затягивать начало работ по благоустройству нет.

«В МКУ ГО Заречный «ДЕЗ» составлен перечень детских и игровых площадок, согласованный с депутатами Гордумы, которые планируется отремонтировать в 2018 году (общее количество площадок 90, полный перечень на страничке ЗЯ во Вк - Прим. ред.), - сообщили в администрации Заречного. - Также планируется установить 2 новые площадки (на ул. Курчатова у Храма Покрова Божией Матери и в д. Курманка ул. Юбилейная, 2), на трёх детских площадках будут обустроены ограждения перильного типа (ул. Курчатова, 27, Свердлова, 3, Ленина, 8).

В перечень попали детские площадки, на которых в 2017 году были установлены малые архитектурные формы, но не предусматривались работы по благоустройству. Все замечания должны быть устранены в этом году.

Весной было проведено голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству - это стала территория набережной нашего водохранилища. В этом году предусмотрены денежные средства на разработку проектно-сметной документации в сумме 6 млн. рублей из местного бюджета (из «атомных» средств). Сама реконструкция запланирована на 2019-2020 годы.»



1020384

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 26 июля 2018 г.

  • Бесплатное цифровое эфирное телевидение уверенно шагает по стране и уже дошло до Заречного. В конце прошлого года в посёлке Белоярский заработал передатчик, транслирующий 10 обязательных общероссийских телевизионных каналов (РТРС-1). Частично в зону покрытия белоярской вышки попал и Заречный.

  •  
    Без вины виноватый
    №30 от 26 июля 2018 г.

    В Заречный районный суд обратился Пётр Иванов*, который решил судиться с государством, которое причинило ему моральный вред.

  • 17 июля к своим обязанностям приступил новый Белоярский межрайонный прокурор - младший советник юстиции Генрих Игоревич Гулиев. Представляем вашему вниманию его первое интервью.

  •  

    «Заречный городской округ постоянного развития, где для молодёжи существуют перспективы своей реализации, а пожилые люди чувствуют заботу и уважение. Заречный - это комфортное место для создания крепкой семьи, принадлежностью к которому можно гордиться».

  • Нептун принимает гостей
    №30 от 26 июля 2018 г.

    Заречный становился центром тренировок именитых спортсменов. В своё время у нас готовились к мировым и всероссийским соревнованиям хоккеисты, футболисты, бегуны, конькобежцы. Теперь, когда в городе открылся обновлённый современный бассейн, в гости к атомщикам приезжают пловцы.

  •  
    Цифры о начальниках
    №30 от 26 июля 2018 г.

    О том, что муниципальные предприятия Заречного переживают нелёгкие времена, наша газета писала ни один раз. Почему? Многие зареченцы считают, что убытки и долги МУПов связаны ещё и с неоправданно высокими зарплатами их руководителей.