Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №29 от 19 июля 2018 г. Увеличено число бесплатных земельных участков для льготников

Увеличено число бесплатных земельных участков для льготников

Увеличено число бесплатных земельных участков для льготников

Елена ПАРАСКИВИДИ

по материалам официального

Сайта Правительства

Свердловской области

17 июля депутаты Законодательного собрания Свердловской области одобрили поправки в региональный закон «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области». Документ подразумевает сокращение минимального размера земельных участков, предоставляемых бесплатно нуждающимся семьям, с 10 до 7 соток.

По данным на 1 июля в Свердловской области на учёте состоит 91 215 семей, имеющих право на предоставление бесплатного земельного участка. Если власти смогут выдавать по 2 000 наделов в год, для погашения существующей очереди потребуется 45 лет.

«Принятие данного решения позволит на 30-40% увеличить количество земельных участков, предоставляемых гражданам, - сказал зам. губернатора области Сергей Зырянов на заседании комитета регионального Заксобрания по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды. - Особенно в муниципалитетах с дефицитом пригодных для ИЖС участков. Сократится и период ожидания участка для тех граждан, кто действительно в нём нуждается. Тем более, что усреднённый минимальный размер земельного участка для ИЖС по Свердловской области составляет порядка 620 квадратных метров или 0,062 гектара.»

Заместитель губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева также заверил, что понижение минимального размера предоставляемого бесплатно земельного участка на размер социальной выплаты, которую планируется выдавать многодетным семьям взамен земли измениться не должен: «Мы рассчитали среднюю кадастровую стоимость земельного участка. Без учёта Екатеринбурга по области она составляет 165 тысяч. Но принято решение оставить выплату на уровне 200 тысяч.»

По информации начальника отдела земельных ресурсов администрации Заречного Яны Ольман, «в соответствии со ст. 22 Закона Свердловской области «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» от 07.07.2004 №18-ОЗ, по состоянию на 1 июля 2018 года на территории городского округа Заречный включено в очередь на бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства 857 заявителей. Из них по первоочередному праву: 134 гражданина (125 многодетных семей и 9 граждан, подвергшихся радиационному воздействию), ещё 168 граждан (119 инвалидов и 49 военнослужащих) и 555 граждан (молодые семьи (420), ветераны боевых действий (49), одинокие родители (68) и пр.).

В 2017 году многодетным семьям было предоставлено 5 земельных участков для ИЖС.» Остаётся надеяться, что в связи с принятием нового областного закона очередь льготников нашего города будет двигаться гораздо быстрее.



1020355

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 19 июля 2018 г.

  • Мусорный передел +7
    №29 от 19 июля 2018 г.

    С конца июня этого года Заречный вдруг начал утопать в мусоре: бытовые отходы и крупногабарит стали копиться неприглядными горами на территории контейнерных площадок. Зареченцы, уже и подзабывшие о мусорной проблеме, заговорили о бесхозяйственности властей и грядущем нашествии крыс.

  •  
    Заречный в сети
    №29 от 19 июля 2018 г.

    Газета «Быстрый нейтрон» сообщила, что с 12 июля в окрестностях Заречного начнётся смена в детском палаточном военно-патриотическом лагере «Патриот».

  • Прибрежная зона Белоярского водохранилища представляет собой печальное зрелище: автомобили стоят чуть ли не у самой воды, пешеходная дорога к детскому пляжу разъезжена до глубокой колеи, а к берегу иной раз просто не подойти из-за обилия машин.

  •  
    Пресс-конференция Главы
    №29 от 19 июля 2018 г.

    10 июля состоялась очередная пресс-конференция главы города Андрея Захарцева. Расскажем о самом интересном.

  • Шахматная девочка
    №29 от 19 июля 2018 г.

    Начиная с 1966 года, во многих странах 20 июля отмечают Международный день шахмат. Среди поклонников Каиссы - покровительницы шахматистов - талантливая семилетняя зареченка Кристина Султанова.

  •  
    Новости БАЭС +5
    №29 от 19 июля 2018 г.

    Повторную Партнёрскую проверку ВАО АЭС с 16 по 20 июля 2018 года проводят на Белоярской АЭС 9 экспертов из Украины, России и Болгарии.