Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Новости БАЭС

Новости БАЭС

Повторную Партнёрскую проверку ВАО АЭС с 16 по 20 июля 2018 года проводят на Белоярской АЭС 9 экспертов из Украины, России и Болгарии. Цель мероприятия- оценить, какой прогресс достигнут на Белоярской АЭС в областях для улучшения, отмеченных Партнёрской проверкой 2016 года по направлениям: работа персонала и человеческий фактор, совершенствование производственной деятельности, техническое обслуживание и ремонт, противопожарная защита, эффективность организации, подготовка персонала, надёжность оборудования, управление проектным состоянием АЭС, ведение химического режима, ведение эксплуатации, противоаварийная готовность, радиационная защита и др. Эксперты наблюдают за выполнением работ, проводят интервью с руководителями и персоналом подразделений, анализируют документацию. Результатом проверки станет отчёт, который эксперты передадут руководству станции.

«Новый взгляд, с другой точки зрения, на производственные проблемы всегда полезен», - считает руководитель команды экспертов Виктор Ливинский, 34 года проработавший на крупнейшей в Европе - Запорожской АЭС.

«Результаты Партнёрской проверки будут способствовать дальнейшему совершенствованию эксплуатационной деятельности Белоярской АЭС», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

ВАО АЭС (англ. WANO) Всемирная ассоциация операторов АЭС, то есть организаций, эксплуатирующих атомные энергоблоки. Партнёрские проверки стали одной из основных программ ВАО АЭС, наряду с обменом информацией по опыту эксплуатации, профессиональному развитию и миссиями технической поддержки. Главное в деятельности ВАО АЭС - способствовать эффективному и открытому обмену информацией среди атомных организаций. Операторы АЭС имеют доступ к сокровищнице мирового опыта эксплуатации, из которой можно почерпнуть как общие идеи, так и конкретные полезные примеры.

Белоярская АЭС повысила анти-террористическую защищённость

С целью повышения уровня антитеррористической защищённости ядерных объектов распоряжением Правительства РФ созданы зоны безопасности с особым правовым режимом вокруг российских атомных станций, в том числе Белоярской АЭС. В окрестностях Белоярской АЭС такая зона устанавливается с августа 2018 года. Особый правовой режим зоны безопасности АЭС подразумевает:

- ограничения на въезд на территорию зоны безопасности и (или) пребывание на ней граждан с установлением перечня оснований для отказа во въезде на территорию зоны безопасности или в пребывании на ней граждан;

- ограничения на полёты летательных аппаратов (включая воздушные суда) над территорией зоны безопасности;

- ограничения на право ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, недвижимым имуществом, связанные с ограничениями на въезд на территорию зоны безопасности и (или) пребывания на ней граждан.

На Белоярской АЭС, как и на других атомных станциях, безопасность и физическая защита всегда обеспечиваются в повседневном режиме как службой безопасности предприятия, так и войсковым подразделением Росгвардии. Новый юридический статус зон безопасности позволит им более эффективно реагировать на «вызовы» XXI века. Меры по антитеррористической защите и по охране общественного порядка, которые вводятся с августа 2018г в установленной зоне безопасности Белоярской АЭС, в основном давно привычны для населения. Они предусматривают мероприятия по выявлению фактов подготовки к совершению противоправных действий в отношении Белоярской АЭС, в том числе проверку наличия согласованных разрешений на въезд на транспортном средстве, воздушном или водном судне на территорию зоны безопасности.

В настоящее время Белоярской АЭС проводятся работы по установке информационных указателей и знаков для обозначения на местности границ зоны безопасности (границы обозначены на схеме), во взаимодействии с правоохранительными органами и органами местного самоуправления разработана инструкция о пропускном режиме в зоне безопасности Белоярской АЭС.

Ограничений на проход граждан в зону безопасности не вводится. Установление зоны безопасности направлено на благо всех жителей: ведь надёжная антитеррористическая защищённость атомной станции в интересах каждого. О принятии дополнительных нормативно-правовых актов по обеспечению особого правового режима в установленной зоне безопасности Белоярской АЭС население будет проинформировано.



1020363

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:48
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:48
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:48
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:49
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:49

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…