Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №29 от 19 июля 2018 г. Автомобили буквально всё заполонили

Автомобили буквально всё заполонили

Автомобили буквально всё заполонили

Прибрежная зона Белоярского водохранилища представляет собой печальное зрелище: автомобили стоят чуть ли не у самой воды, пешеходная дорога к детскому пляжу разъезжена до глубокой колеи, а к берегу иной раз просто не подойти из-за обилия машин.

Татьяна ГОРОХОВА

Между тем стоянка авто возле водохранилища уже как пять лет запрещена законом. Ещё в мае 2012 года возле дороги, ведущей от стадиона к водохранилищу; на улице Курчатова в районе перекрёстка Курчатова - Кузнецова, появились таблички: «Водоохранная зона» и «Прибрежная полоса». Тогда же на официальном сайте министерства природных ресурсов Свердловской области было пояснено, что «водоохранные зоны вводятся для предотвращения загрязнения, засорения, заиления водоёмов, истощения их вод, а также для сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. В зоне действия знака «Водоохранная зона» запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специального транспорта), за исключением их движения и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие.»

Водный кодекс на счёт автомобилей также содержит чёткий запрет: в статье 65. «Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы» в пункте15. «В границах водоохранных зон запрещаются: движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.» Более того, согласно статьи 8.42 Кодекса об административных правонарушениях «За подъезд к реке на водителя может быть наложен штраф 3 000 - 4 500 рублей.»

Однако, видимо не для Заречного этот закон.

Ещё в 2012 году на Комиссии по безопасности дорожного движения было рекомендовано муниципальной Административной комиссии проработать возможности вынесения штрафов за несанкционированные въезд и парковку в прибрежной водоохранной зоне. Спустя год на той же комиссии решили установить знаки «Въезд воспрещён», и поручили это МКУ «ДЕЗ». Планировалось, что таких знаков будет два: в районе «Ривьеры» и у крутого спуска со стороны плотины. В июле 2013 года было принято решение рекомендовать Думе Заречного изыскать средства на установку камер видеонаблюдения, чтобы фиксировать автомобилистов, которые въезжают на прибрежную зону. Но ни камеры, ни запрещающие знаки не установили, да и штрафовать за парковку в водоохраной зоне никто не поторопился. Автомобилисты по-прежнему свободно проезжают в прибрежную зону, а результаты нашествия видны невооружённым взглядом.

Так почему же в нашем городе ни один закон не работает?.. Сколько собрано штрафов, кто следит за проездом автомобилей в прибрежную зону - вот что по этому поводу думает Глава городского округа Заречный Андрей Захарцев:

- Протоколы об административном правонарушении в области охраны окружающей среды и природопользования уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции). Соответствующие дела об административных правонарушениях уполномочен рассматривать федеральный орган исполнительной власти по надзору в сфере природопользования.

Вопрос об ограничении проезда транспортных средств на территорию береговой полосы водохранилища неоднократно рассматривался администрацией городского округа. Однако ограничить доступ транспорта посредством установления ограждений соответствующей территории не представляется возможным в связи с тем, что поверхностные водные объекты являются объектами общего пользования, и каждый гражданин вправе иметь доступ к ним.

В соответствии с п.5 ст.27 «Водного кодекса», к полномочиям органов местного самоуправления городского округа в области водных отношений относится обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам, расположенным на территории городского округа.

Наибольшую озабоченность вызывает тот факт, что приезжающие на берег водохранилища жители и гости города оставляют после себя много мусора. Если бы автомобилисты аккуратно относились к тому месту, где отдыхают, то и проблема с проездом автомобилей на берег не стояла бы столь остро.

Хотел бы обратиться со страниц газеты ко всем жителям и гостям Заречного.

Уважаемые зареченцы и гости города! Наше водохранилище хорошее место для отдыха на природе. Давайте все вместе будем поддерживать привлекательный облик этого места, ведь здесь отдыхаем мы сами и наши дети. Нет ничего проще убрать после себя мусор. Зато в следующий раз мы вновь придем на берег нашего озера как на красивую и приятную зону отдыха. Это наш город, и кто, как не мы сами, должны поддерживать в нём чистоту и порядок. Ведь мы это делаем для себя, для своего удобства и комфорта. Надеюсь на ваше понимание и ответственность.

С Главой, конечно, можно согласиться, мусор большая проблема. Но всё-таки речь шла об автомобилях….



1020356

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…