Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №28 от 12 июля 2018 г. Спасаем сад от зноя

Спасаем сад от зноя

Спасаем сад от зноя

Зареченские садоводы переживают за урожай: что нужно сделать, чтобы сад и огород серьёзно не пострадали от зноя?..

Татьяна ГОРОХОВА

Во-первых, в жаркую погоду нужно соблюдать режим полива. Как считают опытные огородники, обильное увлажнение один раз в три дня гораздо лучше, чем ежедневный полив, но по чуть-чуть. Лучше всего поливать прохладной водой +18-20°С. на рассвете или после захода солнца. Многие садоводы считают, что капли воды, попавшие на листья и плоды, под лучами солнца превратятся в линзы, из-за чего растение может сильно обгореть.

В зной теплица может стать для огурцов и помидоров настоящей баней. Поэтому нужно как можно чаще проветривать их: снимать плёнку или открывать окна и двери и ставить емкости с холодой водой. Поливайте растения нужно только рано утром.

Хорошо спасают посадки от зноя опилки. Сначала нужно разрыхлить почву вокруг растений и набросать золу. Затем насыпать на землю опилки слоем 8-10 см, обильно полить их из шланга с рассеивателем от лейки. Под таким «покрывалом» влага сохранится надолго.

Ну, и самый простой способ защитить ваши посадки - притенить их. Для этого нужно вбить на грядках и в цветниках колышки и натянуть на них мешковину, полоски ткани или поставить невысокие загородки. Можно использовать также специальную затеняющую сетку, которая продаётся в магазинах. Такие сетки закрепляются над растениями на высоте 1 м от земли.

В жару также очень важно подкормить растения. Регулярно вносите в почву органические удобрения: торф, перегной или компост. Можно также опрыскать их раствором белой глины - 100 г на 2 л воды. На солнце вода из раствора быстро испаряется, а на листьях остаётся белый налёт, который отражает солнечный свет. Такую обработку можно проводить один раз в неделю.

Прополка в такую погоду требует осторожности: надо отказаться от всех приёмов, которыми можно травмировать корни, нарушить их контакт с почвой. Если сорняки уже почти сравнялись со свёклой, капустой и огурцами, их удаление может навредить огородным растениям, уже привыкшим к такой защите от солнца.

Обратите внимание на вредителей. В жару вредные насекомые активизируются и могут быстро уничтожить растения. Если вы заметили тлю, плодожорку или клеща, то в утренние часы опрыскайте посадки биологическими или разрешёнными для приусадебного участка химическими препаратами. Если на вашем участке растут культуры, которые не переносят сухость воздуха - актинидия, китайский лимонник и т.п., нужно его увлажнить поставив поближе к растениям емкости с водой. Вода будет испаряться и увлажнять воздух.

Надеемся, что наши советы помогут вам в борьбе за урожай.



1020327

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…