Призвание спасать людей

«Зареченская Ярмарка» №28 от 12 июля 2018 г.
Призвание спасать людей

Профессия водолаза требует физической силы, выносливости, упорства и смелости. В этом убедились ребята из трудового отряда 2 смены, которые побывали на экскурсии в Центре спасения Заречного.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Познавательный поход в Центр спасения, долгие годы возглавляемый спасателем 1 класса и водолазом 2 класса Сергеем Хрущёвым, организовали для ребят специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения «Забота» Белоярского района.

- Нам хотелось показать подросткам работу спасателей, познакомить с правилами безопасности на воде, - рассказывает специалист по социальной работе Центра «Забота» Светлана Манькова. - Ребята внимательно слушали рассказ лауреата премии водолазов России, лучшего водолаза Уральского федерального округа 2017 года Сергея Вишнякова о мерах предосторожности при купании и поведении на воде.

- Мы находимся на постоянном боевом дежурстве и в любой момент готовы оказать помощь, - пояснил Сергей Николаевич. - Но в череде трудовых будней стараемся помнить о подрастающем поколении. Этот год в МЧС России назван Годом культуры безопасности, а значит, нужно всеми силами стараться донести до граждан: взрослых и особенно детей, - основные правила, которые смогут спасти им жизнь и здоровье.

Особое любопытство у школьников вызвало водолазное снаряжение. Они задавали вопросы о работе спасателей под водой, примеряли на себя костюмы, перчатки и маски водолазов.

- Всё, что мы увидели, интересно! - делились впечатлениями от экскурсии подростки. - Быть сот-рудником МЧС России - это круто!

- Такие познавательные экскурсии в Центр спасения надо проводить регулярно, - считает руководитель трудового отряда Екатерина Сыскова. - Советы от профессионалов по поведению в экстремальных ситуациях, проверенные на практике, плюс знания, полученные на уроках ОБЖ в школе, ребятам пригодятся вдвойне.

Надо добавить, что подобные экскурсии помогают школьникам в выборе будущей профессии и поблагодарить работников Центра спасения за совместно проведённое мероприятие.