Почему цветёт водохранилище

«Зареченская Ярмарка» №28 от 12 июля 2018 г.
Почему цветёт водохранилище

«Каждый год летом Белоярское водохранилище цветёт и пахнет. И каждый год зареченцы мучаются от неприятного запаха. Но ведь Белоярская АЭС и какие-то специальные водоросли в воду запускала, зарыбляли не раз толстолобиком, который должен был воду прочистить, но всё остаётся по-прежнему: вода цветёт и пахнет. Почему?» - задал вопрос, который мучает многих горожан, пенсионер Сергеев.

- Нарушен природный тепловой режим водохранилища, - считает Ольга Захарцева, учитель биологии с многолетним стажем. - Вода в нём гораздо теплее нормы, отсюда цветение и запах. Конечно, чтобы его очистить, нужна большая работа экологов. Мы видим, что она ведётся, и водоросли запускают, и зарыбляют. Но ведь не бывает так, что только рыбу запустили, и водоём очистился. Рыба должна прижиться, вырасти, размножиться до необходимого количества. А это дело не одного года.

Это мнение поддерживает и Нэля Арефьева, долгое время возглавлявшая отдел экологии Заречного:

- Во-первых, цветение и запах водоёма провоцирует жара; во-вторых, наш водоём непроточный, вода стоит. В своё время мы запускали в воду микроводоросль - разновидность хлореллы, которая является природным противником цветения. Это делалось года четыре, за это время водоём стал гораздо чище. Конечно, сейчас тоже ведётся работа - водохранилище зарыбляют, но это долгий процесс.

Цветение зависит также от того, что в водоём сбрасывается тёплая вода. Все эти факторы и дают нам такую картину: вода зелёного цвета с сильным запахом. Однако все наши эксперты уверены, что проливные дожди улучшат состояние воды в Белоярском водохранилище.