Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №28 от 12 июля 2018 г. Когда денег нет - но надо держаться

Когда денег нет - но надо держаться

Когда денег нет - но надо держаться

На какие льготы и пособия можно рассчитывать малообеспеченной семье в Заречном? “На собственном опыте убедилась, что получить полную информацию об этом непросто,- утверждает наша читательница Наталья. - В соцзащите отправляют на сайт, на котором как бы всё есть. Но разобраться в таком количестве документов простому человеку просто невозможно….» Но редакция «Ярмарки» вместе с представителями соцзащиты постаралась. Итак.

Юлия ВИШНЯКОВА

Разбираемся в понятиях

Чтобы определить, попадаете вы в категорию малоимущей семьи, необходимо для начала посчитать общий доход и разделить его на всех членов семьи. Малоимущая семья такая, в которой доход на одного члена семьи находится ниже минимального прожиточного уровня, установленного государством. Прожиточный минимум на душу населения в Свердловской области составляет 10 301 рубль. Если оба родители или один из них получают зарплату, пенсию или ещё какие-либо виды заработка, а также, если на детей выплачивается какое-либо материальное пособие, все эти доходы суммируются и затем делятся на количество членов семьи. При этом должны учитываться все без исключения виды доходов. Это может быть прибыль по акциям и ценным бумагам, сдача в аренду жилья, авторские вознаграждения и гонорары, и так далее. Доход берётся за три последних месяца. Соответственно, общая сумма делится вначале на три (по количеству месяцев), а затем на число всех членов семьи.

Если в результате расчётов получилось, что вы в категорию малообеспеченной семьи попадаете - то есть доход на каждого ниже 10 тысяч 301 рубля, то необходимо пройти процедуру оформления документов, их надо собрать и сдать в МФЦ.

Исключения

Иногда семьи находятся в крайне стесненных материальных обстоятельствах, но, тем не менее, не могут претендовать на помощь от государства. Здесь следует ещё раз чётко усвоить, что такое малоимущая семья. Это не просто отсутствие денег, а ситуация, когда наступает тяжёлое материальное положение по независящим от человека причинам. Например, в семье есть алкоголики или наркоманы, и они не желает работать. Будет ли такая семья признана малоимущей? Нет. В этом случае органы соцзащиты дают категорический отказ. Потому что эти люди находятся в трудоспособном возрасте и не работают исключительно из-за своего нежелания и лени. Поэтому никакие льготы от государства им не положены. Очень важно учитывать этот момент при подаче заявления.

Одноразовая помощь

Единовременное пособие при рождении ребёнка назначается одному из родителей, если оба являются неработающими. Обратиться за ним надо не позже 6 месяцев со дня рождения ребёнка. В 2018 году единовременная выплата составила 19 272,95 рублей

Одноразовое пособие женщине, родившей третьего и последующих детей или родившей одновременно двух и более детей составляет 5 тысяч рублей.

Единовременное пособие назначается и беременной жене военнослужащего, проходящего воинскую службу по призыву и если срок беременности не менее 180 дней. В этом году эта выплата составляет 30 520 рублей.

Компенсация расходов на оплату проезда ребёнка и сопровождающего его лица в областной центр (Закон Свердловской области №28-ОЗ от 23.10.1995 г. «О защите прав ребёнка») назначается родителю или сопровождающему по направлению врача. Размер выплаты равен фактически понесённым расходам, то есть по стоимости билетов.

Существует и частичная компенсация расходов на оплату стоимости путёвок в оздоровительные лагеря на территории Свердловской области. Назначается она одному из родителей (отцу, матери) ребёнка. Выплата разовая в зависимости от дохода семьи. Компенсируется от 25% до 90%.

Если ребёнок инвалид, то положено ежегодное пособие на проезд. Назначается родителю (отцу, матери, опекуну, усыновителю) ребёнка-инвалида. Выплата ежегодная. В этом году она равна 1 650 рублям.

Ежемесячная поддержка

Социальное пособие беременным женщинам назначается неработающей женщине, вставшей на учёт в ранние сроки беременности и зарегистрированной в Центре занятости населения. Ежемесячная выплата назначается с даты наступления 22-ой недели беременности до месяца, в котором наступили роды, включительно. Равняется 789 рублям.

Каждый месяц малообеспеченной семье полагается ещё одна выплата - так называемое социальное пособие малоимущим семьям. Она назначается сроком на 3, 6, 9, 12 месяцев с месяца обращения, но такое обращение возможно лишь один раз в календарном году. На 1 января 2018 года размер данного пособия в Заречном составляет 459 рублей.

Ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего в/службу по призыву, назначается матери или опекуну, которые ухаживают за ребёнком. Назначается не ранее даты начала прохождения отцом службы по призыву. Выплаты закончатся, как только ребёнку исполнится три года, или отец окончит службу. Сумма пособия 13 080 рублей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком назначается и неработающему родителю, осуществляющему уход за ребёнком. Выплата осуществляется со дня рождения ребёнка по достижении возраста полутора лет. За первого ребёнка государство платит 3 613,68 рублей, за второго и следующих 7 227,35 рублей.

Если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, то родителю положено ежемесячное пособие на ребёнка, которое выплачивается до 16-тилетия ребёнка, либо до 18-тилетия (если ребёнок обучается в общеобразовательной организации).

Пособие составляет 563 рубля. Если отцовство не установлено, выплата равняется 1 126 рублей. Ежемесячное пособие на ребёнка из многодетной семьи равняется 2 253 рублям.

Ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего ребёнка или последующих детей назначается матери (отцу) ребёнка из многодетной семьи, рождённого после 31 декабря 2012 года и имеющим среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума. Такая выплата производится до достижения ребёнком трёх лет. Её размер равен прожиточному минимуму для детей (поквартально он меняется).

С этого года российские семьи при рождении первого ребёнка могут рассчитывать на ежемесячное пособие в размере установленного в регионе прожиточного минимума для детей - 10 210 рублей. Такая помощь полагается семьям до достижения ребёнком 1,5 лет. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать 15 979,50 рублей на человека - полуторакратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Социальный контракт

Социальный контракт - это ещё одна мера социальной поддержки в Свердловской области, которая должна простимулировать семью на выход из трудной жизненной ситуации. Заключается она в разовой денежной выплате малоимущим семьям (имеющим 5 и более детей) и малоимущим одиноко проживающим гражданам. Правда, помощь на основании социального контракта можно получить при очень определённых условиях. Так, например, ни один из членов малоимущей семьи не должен иметь недвижимости, сдаваемой в аренду, не должен иметь транспортного средства моложе пяти лет, никто не должен быть зарегистрирован в качестве ИП.

С 1 января этого года размер государственной социальной помощи на основании социального контракта составляет не более 30 тысяч рублей. Такая помощь назначается не чаще чем один раз в пять лет.

Субсидии

Малообеспеченным семьям предусмотрена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Сказать, чему она будет равна, сложно, потому что проценты разные и зависят от многих факторов, таких, как количество человек, и так далее.

Льготы

Федеральные законы и правовые акты предусматривают и различные льготы для малоимущих семей. Среди основных можно назвать налоговое «освобождение»: ни одно государственное пособие, выплачиваемое малоимущим, не облагается НДФЛ. Бесплатное предоставление муниципального жилья в порядке очереди, но только в том случае, если жилищные условия малоимущей семьи нуждаются в улучшении (если их признали таковыми). Оплата детского сада с большой скидкой: 20% за первенца; 50% за второго малыша; 70% - за третьего и последующих. Большим подспорьем для малоимущих семей становится бесплатное питание для детей в школе.

Программа ипотеки на льготных условиях для малоимущих семей, в которых появился второй и третий ребёнок, действует в нашей стране с 1 января 2018 года. Такие семьи могут взять кредит на жильё под 6% годовых.

Ребята из малообеспеченных семей, поступившие в вузы, могут рассчитывать на государственную социальную стипендию. Малоимущим семьям положена частичная компенсация затрат (освобождение от затрат) на подключение жилых помещений к газовым сетям. Многодетные малообеспеченные семьи имеют право на компенсацию расходов на приобретение комплекта школьной формы, но не более 2 тысяч рублей один раз в 2 года .

Малоимущие семьи освобождены от курортного сбора, который уже собирают с отдыхающих в Ставрополье и в Алтайском крае, позднее к ним присоединятся Кубань и Крым.

Помощь бывает разной

Большую помощь малоимущим семья оказывают и жители Заречного. Одежду и обувь для людей, находящихся в сложной жизненной ситуации, зареченцы приносят в Центр «Забота». Помогают не только вещами. Например, ИП Ирина Морозова предоставила детям из малоимущих и многодетных семей 15 билетов на новогодний праздник. Работники Белоярской АЭС и её директор Иван Сидоров только в этом году предоставили новогодние подарки 82 детям из малоимущих и многодетных семей. Региональное отделение партии «Единая Россия» ежегодно приобретает школьные наборы к 1 сентября для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В канун этого нового года в Заречном в десятый раз проходила традиционная новогодняя акция «Просто я работаю волшебником» и более 50 детей из малообеспеченных семей получают подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

В апреле при храме Николая Чудотворца в селе Мезенское заработал пункт продовольственной помощи благотворительного фонда «Русь». Нуждающимся раздают макароны, крупы и подсолнечное масло.

На сайте Управления соцполитики (usp67.msp. midural.ru) в разделе

«Деятельность» размещена подробная информация о мерах поддержки

малообеспеченных семей.

За неполные 6 месяцев 2018 года в соцзащиту обратились 943 малоимущие семьи. Социальное пособие назначено 822 семьям (Данные по Заречному, Белоярскому, В.Дуброво и п. Уральский).



1020320

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…