Новости из области

«Зареченская Ярмарка» №27 от 05 июля 2018 г.
Новости из области

по данным портала Све.рф и

сайта правительства

Свердловской области

ИННОПРОМ-2018 - к выставке готовы

Организаторы Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2018 и Пятого российско-китайского ЭКСПО, которые стартуют в Екатеринбурге 9 июля, подтвердили высокую степень готовности к проведению двух масштабных международных мероприятий. Об этом 29 июня было доложено на совещании, которое по поручению главы региона Евгения Куйвашева провёл первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов. По его словам, в этом году ИННОПРОМ обещает быть даже более насыщенным, чем обычно. В выставке ожидается участие представителей более 25 российских регионов, приедут официальные делегации 18 иностранных государств. Республика Корея - страна-партнёр выставки - готовит наиболее масштабную экспозицию, где будут представлены более 100 компаний.

«В организационной части основное внимание необходимо уделить вопросам безопасности как на территории выставки, в местах проведения выставочных мероприятий, так и безопасности дорожного движения, а также общественного порядка в Екатеринбурге. Необходимо, чтобы логистика, транспортное обслуживание всех участников было чётко спланировано и скоординировано,» - считает первый вице-губернатор.

Что касается содержательной части, Алексей Орлов подчеркнул: особое внимание необходимо уделить презентации российской заявки на право проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге. ИННО-ПРОМ и Российско-Китайское ЭКСПО - это ещё одна возможность рассказать большому количеству представительных и влиятельных иностранных гостей о преимуществах уральской столицы и нашего региона как площадки проведения Всемирной выставки.

Вице-президент группы компаний «Формика» Антон Атрашкин сообщил, что деловая программа ИННОПРОМа будет включать более 150 мероприятий различного формата. Все они будут посвящены самым важным и актуальным промышленным темам: цифровизации, роботизации, подготовке кадров и так далее. По его данным, в выставке примут участие 680 компаний. Бизнес-делегация Республики Корея включает около 400 человек - это «самая большая делегация за всю историю российско-корейских отношений». Генеральный директор «Уральского выставочного центра» Игорь Данилов в свою очередь доложил о готовности МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» к проведению обоих международных мероприятий. Здесь завершаются последние подготовительные работы.

Заречный в этом году впервые на ИННОПРОМЕ, вероятнее всего, представлен не будет. На сайте Фонда поддержки малого предпринимательства нашего округа информация о выставке размещена, однако сведений о поданных заявках нет. В Управлении информации и общественных связей Белоярской АЭС сообщили, что в прошлые годы станция выставлялась в составе площадки Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнероатом». Однако нынче участие БАЭС не планируется.

В гостях у губернатора

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил выпускников региона, набравших 100 баллов на Едином государственном экзамене, с достижением высоких результатов в учебе. «Свой первый важный экзамен в жизни вы уже сдали на все сто. И это настоящая, закономерная победа. В учёбе, как и в спорте, случайно можно проиграть, а вот победить случайно невозможно. Наивысший балл по итогам ЕГЭ получили те, кто на протяжении всех лет учёбы не боялся трудностей, уверенно шёл по дороге знаний, был упорным и настойчивым. Вы доказали своё право войти в молодёжную элиту страны,» - заявил глава региона.

В 2018 году в Свердловской области 100-балльные результаты по различным предметам показали 68 человек. В числе отличников не только выпускники екатеринбургских образовательных учреждений, но и ученики учебных заведений других муниципалитетов. В Заречном, например, по 100 баллов получили 11-классница школы №2 Ирина Пошутило и выпускник школы №1 Данил Близнецов, оба добились высоких результатов по русскому языку. Они также побывали на приёме у губернатора.

Евгений Куйвашев вручил выпускникам благодарственные письма, памятные подарки и выразил надежду, что ребята после окончания вузов придут работать на уральские предприятия, в школы, больницы в качестве высококвалифицированных специалистов: «Президент России Владимир Путин обозначил основной приоритет развития государства - «Россия - это страна возможностей». Первый шаг в решении этой задачи связан именно с молодёжью. Мы поддерживаем одарённых ребят, поддерживаем ваши инициативы, стремление к преобразованию жизни.»

Важно, что в Свердловской области с каждым годом становится всё больше высокобалльников - тех, кто получил на ЕГЭ результат от 80 баллов и выше. Также в 2018 году отмечено серьёзное улучшение результатов по базовому уровню математики. Если в 2017 году на «отлично» экзамен по этой дисциплине сдали 48 процентов выпускников, то в этом году показатель вырос до 66 процентов.