Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №26 от 28 июня 2018 г. Три причины перебоев

Три причины перебоев

Три причины перебоев

Юлия ВИШНЯКОВА

В начале июня в нашу редакцию обратилась ВИЧ-инфицированная жительница Заречного и рассказала о том, что в последнее время не может получить необходимые и положенные по закону препараты в МСЧ-32, также ей не удаётся бесплатно сдать анализы на иммунитет. Её поддержали ещё 10 ВИЧ-положительных зареченцев. Редакция направила в МСЧ-32 информационный запрос, в котором просила разъяснить ситуацию и сообщить, когда проблема будет решена. Ответ пришёл, и выяснилось, что диагностические средства и антивирусные препараты для лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С, осуществляется Минздравом. А ФМБА лишь своевременно предоставляет в Минздрав необходимые заявки. Также врио начальника МСЧ-32 Светлана Шонохова называет три основные причины, которые привели к перебоям с препаратами.

1. Заявки не были выполнены в полном объёме

«В 2015-2017 годах Минздравом России не были выполнены в полном объёме заявки медорганизаций ФМБА России, в том числе в связи с уменьшением бюджетных ассигнований на закупку антиретровирусных препаратов на ряд базовых препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных, входящих в установленный стандарт медицинской помощи.»

2. Закупочные аукционы затянули поставки

«Указанные препараты включены в перечень жизненно необходимых и проведение аукциона на их закупку в рамках 44 ФЗ ограничено рядом обязательных условий, которые приводят к значительному затягиванию процесса поставки данных препаратов.»

3. Позднее обращение требует внеплановых препаратов

«Кроме того, на стабильность обеспечения препаратами влияет наличие социально-поведенческой группы риска по заражению ВИЧ-инфекцией: наркоманы, лица с беспорядочными половыми связями, сотрудники коммерческого секса и т.д. Эти лица обладают низкой ответственностью за своё здоровье, поэтому выявляются уже на той стадии заболевания, на которой необходимо срочное назначение высокоактивной антиретровирусной терапии, которая не предусмотрена текущими заявками и требует перераспределения препаратов между медорганизациями, в связи с чем могут возникать незначительные задержки.»

По словам Светланы Шоноховой, в настоящее время в медицинские организации ФМБА осуществляется отгрузка антивирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных. Перебои с обеспечением устранены. Все нуждающиеся могут обратиться в отдел профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией. Вопрос взят под личный контроль начальником МСЧ-32.

Что касается проблемы со сдачей анализов на иммунитет, то, как следует из ответа, «в отделе профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией в МСЧ-32 при необходимости назначаются исследования». Правда, в этом случае непонятно, почему тогда Татьяне, которая в январе этого года прошла курс лучевой терапии, отказали в заборе крови. Неужели не было необходимости?

О проблеме с препаратами для пациентов с ВИЧ в Заречном на минувшей неделе написали такие крупные издания, как «Коммерсант» и «Наша газета». Так, по данным «Коммерсанта», «в Минздраве РФ в ответ на запросы пациентов сообщили, что в связи с критической ситуацией в Свердловской области, связанной с отсутствием ряда лекарственных препаратов, департамент лекарственного обеспечения направил поставщикам информацию о первоочередных поставках препаратов в Свердловскую область, в том числе в медико-санитарную часть №32 ФМБА в городе Заречный. В рамках заключённых Минздравом России госконтрактов осуществляется отгрузка антивирусных препаратов».

На диспансерном учёте в МСЧ-32 состоят около 516 ВИЧ-инфицированных

человек. По данным медиков, в течение последних лет их

количество не меняется.



1020240

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…