Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №26 от 28 июня 2018 г. Пуговичное настроение

Пуговичное настроение

Пуговичное настроение

Финансовые трудности - не преграда на пути рукоделия, они открывают огромный мир возможностей. Для того чтобы создать интересную вещицу, не обязательно тратить кучу денег. В ход идут самые обычные вещи: нитки, бутылки, газеты, веточки…

Елена ПАРАСКИВИДИ

Пуговицы - не исключение. Во всяком случае, так считает мастерица Анастасия Денисова.

- Мы привыкли видеть пуговицы лишь в качестве застёжек на одежде. Конечно, иногда к одежде, сумкам, обуви, аксессуарам пришивают декоративные пуговицы, которые служат украшением. Однако этим их роль не ограничивается. Из этого простого и доступного материала можно создать панно и картину. Такая идея возникла у меня, когда я увидела панно «Бабочка» в интернете. За многие годы у моей мамы-портнихи накопилась масса самых разных по цвету и размеру пуговиц. Некоторые оставались после пошива платьев, блузок, халатов и прочих вещей; другие, сохранившие свой изначальный окрас и рисунок, срезались со старой одежды. Выбросить такое добро было жалко. Как оказалось, пуговицам нашлось удачное и полезное применение.

Строго соблюдая каждый шаг мастер-класса опытной рукодельницы из мировой сети, Анастасия принялась за работу.

- Для создания своей бабочки - моего первого пробного «шедевра» - понадобилась рамка со стеклом, пуговицы, ткань белого цвета, клей и липкий аэрозоль. Вынув стекло из рамки, я нанесла липкий аэрозоль на одну сторону стекла и на материал, приклеила его к стеклу и аккуратно отрезала излишки. После нарисовала бабочку на ткани, подобрала пуговицы по цвету и размеру, приклеила их сначала по контуру рисунка, а потом заполнила середину. Когда клей высох, вставила стекло с пуговицами обратно в рамку. Панно удачно подошло к интерьеру моей кухни и нравится моим близким, поднимает настроение.

Восхищение домочадцев и гостей дома было очень приятно для рукодельницы, и она без труда смастерила панно «Совушка» для комнаты внука.

- Вообще-то из пуговиц можно создавать бижутерию, игрушки, сувениры, декорировать ими шкатулки, рамки для фотографий, абажуры, коробочки и множество самых разных предметов.

Когда увлечение пуговицами закончилось, Анастасия взялась за декорирование бутылок. Раньше она собирала бутылки необычной формы и, обнаружив пять таких «раритетов» после ремонта в кладовке, мастерица вернула их к жизни.

- Фантазия у меня работает на полную катушку и, не заморачивая голову какими-то оригинальными идеями, используя атласную ленту, бусы и бисер, я украсила бутылки.

Потом коробка из-под печенья превратилась в её умелых руках в замечательную шкатулку и заняла своё место в интерьере.

- Все, кто её видел, не могли понять, из чего сделана шкатулка. Брали в руки, вертели, разглядывали, восторгались. А когда узнавали, что стало для неё основой, не сразу верили, что это всего лишь примитивная картонная коробка. Меня нисколько не смущает то обстоятельство, что для своего творчества использую бросовые материалы. Зато из них получаются эксклюзивные вещицы, которые создают особый стиль и уют в интерьере.

Анастасия Денисова уверяет, что всем, кто последует её примеру, приятные часы досуга обеспечены, да и эмоций положительных во время такой работы вы обязательно испытаете множество.



1020263

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.

  • Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  •  
    Снегири - негири
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Снегири – негири Как приманить к своей кормушке этих красивых птиц? Юлия ВИШНЯКОВА «На участке у меня висит кормушка, какие только птицы этой зимой к ней не прилетали. А вот снегири почему-то обходят мою столовую стороной. А так хотелось бы «приманить»…