Не ходят вдовы на парады

«Зареченская Ярмарка» №26 от 28 июня 2018 г.
Не ходят вдовы на парады

22 июня впервые Горсовет ветеранов пригласил на встречу вдов участников Великой Отечественной войны. Их в нашем городе 72.

Татьяна ГОРОХОВА

Эти женщины не выступают на митингах, их не приглашают в школы на встречи с ребятами, их не принято спрашивать, как они пережили войну и послевоенное время - ведь они не воевали. Но им тоже пришлось нелегко, в одиночку поднимая детей и каждый День Победы вспоминая своего единственного, любимого, с которым и прожили-то всего ничего. Так повелось, что не приглашают их на торжественные митинги, в парадные колонны, не чествуют и не дарят подарков.

В прошлом году Ольга Гунбина, зав по учёту ветеранов Горсовета, предложила устроить встречу для вдов в День скорби и памяти, пригласить также фронтовиков, детей войны, тружеников тыла, блокадниц Ленинграда. Для этого запросили списки вдов в Управлении соцполитики, вдов оказалось 72. Обзвонили всех, пригласили на митинг и на встречу. Конечно, все уже в почтенном возрасте, многие по состоянию здоровья уже не выходят из квартиры. К ним на дом сходили активисты Горсовета, вручили по коробке конфет.

22 июня после торжественного митинга в танцзал ДК «Ровесник» пришли 13 вдов фронтовиков, среди которых Маргарита Федотовских, Августа Щербинина, Антонина Григорьева, Ольга Гунбина и другие.

- Глава города Андрей Захарцев, председатель Думы Валерий Боярских и лектор Горсовета Владимир Чуркин сказали очень тёплые слова в адрес вдов, - рассказала Ольга Гунбина. - Затем ребята из творческого коллектива Павла Филиппова и Валерия Бунькова замечательно спели песни о войне. Известная в Заречном поэтесса Ирина Власова прочитала свои стихи «Бог сохранил нас от войны…». В общем, встреча прошла замечательно. Очень хорошо, что затем женщин развёз по домам автобус.