Если к вам пришёл ЭнергоКонтроль

«Зареченская Ярмарка» №25 от 21 июня 2018 г.

В минувшие выходные сотрудники организации с солидным названием «ЭнергоКонтроль» проводили поквартирный обход. Они рассказывали о Постановлениях правительства, электросчётчиках, штрафах, вручали уведомления с синей печатью и настоятельно рекомендовали заменить прибор учёта. Зареченцы к этим визитам относились по-разному: одни с недоверием, другие сразу соглашались поменять электросчётчик. Но после выходных и те, и другие стали звонить в городскую администрацию с вопросом: что это за «ЭнергоКонтроль» и каковы его полномочия?

ООО «ЭнергоКонтроль» зарегистрировано в Санкт-Петербурге, имеет дочернюю фирму в Брянске и филиал в Екатеринбурге. Занимаются они продажей электросчётчиков и никаких полномочий по контролю не имеют. Их цель - убедить клиента в необходимости замены счётчика, даже если такая замена не требуется.

Если у вас есть желание купить новый счётчик с доставкой на дом и вас не пугает переплата и качество установки, - покупайте. Но помните, что никакие надзорные органы в выходные дни не работают и по квартирам не ходят. А вопросами эксплуатации оборудования и приборов учёта занимаются управляющие компании. Причём только на своих территориях: ТСЖ «Аквариум» не станет проводить ревизию оборудования УК «Ленинградская», а ООО «ДЕЗ» не поедет обследовать состояние жилфонда в Асбесте.

Многие зареченцы уже поддались на удочки хитрых бизнесменов, «гуляющих» по квартирам и установили ненужные счетчики газа, водяные фильтры, неработающие датчики дыма, ничего не лечащие «медицинские» приборы, очень дорогие пластиковые окна. Будьте осторожны, не доверяйте случайным людям, и вы сбережёте свои нервы и деньги.