День памяти и скорби

«Зареченская Ярмарка» №25 от 21 июня 2018 г.

председатель ОО «Ветеран»

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Вероломно, без объявления войны, войска немецко-фашистских захватчиков напали на Советский Союз. За почти 4 года войны наша страна и её Красная Армия в упорных кровопролитных боях сумела выстоять, освободить оккупированную немцами нашу территорию и освободить ряд стран Европы. Враг был разбит, и красное знамя победы советский солдат водрузил на рейхстаг поверженного фашизма в Берлине. Но какой ценой была завоёвана Победа?! 27 миллионов советских людей были уничтожены фашистами, из них 9 миллионов бойцов Красной Армии.

На оккупированной территории враг применял изуверские методы по уничтожению людей путём массовых расстрелов, удушению в газовых камерах, жестоких пытках в застенках гестапо. Только в Белоруссии фашистами был уничтожен каждый пятый житель этой республики.

Но и в мирное, казалось бы, время после Великой Отечественной войны возникали локальные войны. А война - это разруха, убитые и раненые. Во время Афган-ской войны, военных конфликтов на Северном Кавказе погибло немало наших солдат и офицеров. И до конца жизни они оставались верны присяге и своей Родине - России.

В этот День памяти мы скорбим по ушедшим из жизни защитникам нашей Родины. Вечная память о них навсегда останется в сердцах у каждого из нас, ныне живущих…