Высокоскоростной интернет идёт во все деревни

«Зареченская Ярмарка» №24 от 14 июня 2018 г.

по данным Све.рф

Власти Свердловской области договорились с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и компанией «Ростелеком» о совместной реализации проектов по созданию на Среднем Урале современной инфокоммуникационной инфраструктуры. Это соглашение позволяет надеяться, что уже в следующем году доступ в интернет получат все населённые пункты региона, даже самые отдалённые и малочисленные, где живут от 230 до 500 человек. Подписи под документом поставили министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент телекоммуникационной компании «Ростелеком» Михаил Осеевский. Церемония состоялась 25 мая на площадке Петербургского международного экономического форума.

«Вместе с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и «Ростелекомом» мы делаем серьёзный шаг на пути к цифровой экономике, повышению качества государственных и муниципальных услуг, росту уровня жизни людей в Свердловской области. Успешный опыт нашего взаимодействия подтверждает серьёзность наших намерений.

Напомню, за последние три года, начиная с 2014 года, в рамках сотрудничества с компанией «Ростелеком» в 139 населённых пунктах Свердловской области были построены и запущены в эксплуатацию точки доступа к сети Интернет. Новое, теперь уже трёхстороннее соглашение с участием федерального министерства, нацелено на продолжение и выведение на новый уровень этой работы,» - сказал Евгений Куйвашев.

На сельской территории городского округа Заречный работа в этом направлении также вошла в активную фазу. «Если говорить о компании «Ростелеком», то она уже тянет волоконно-оптические линии связи на нашей сельской территории, - говорит заведующий отделом сельской территории Олег Изгагин. - Проводились также переговоры с другими интернет-провайдерами, работающими в самом Заречном. Старосты деревень направили им коллективные заявления от жителей, желающих провести у себя интернет. Таких в каждом из четырёх сельских населённых пунктов более 100 человек. И 2 - 3 компании проявили интерес, первоначальная договорённость с ними уже достигнута, вскоре начнётся процесс заключения договоров. В первую очередь мы стремимся, чтобы интернет-оборудование было размещено в социальных объектах, например, в клубе деревни Боярка. В наших общих интересах провести высокоскоростной интернет в сельских школах, в Мезенской и Гагарской.

Также ведутся переговоры с компанией МРСК Урала о размещении интернет-оборудования на их столбах. Если Россети пойдут навстречу, интернет в той же Гагарке и Боярке появится гораздо быстрее.»

Подписание трёхсторонних соглашений министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и «Ростелекома» с регионами позволит максимально быстро выполнить план строительства каналов связи и снять все возможные административные барьеры на пути к исполнению намеченного плана. Все эти мероприятия будут способствовать развитию на территории Свердловской области современной инфокоммуникационной инфраструктуры, необходимой для перехода к цифровой экономике.