Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №24 от 14 июня 2018 г. Юбилейный Цветущий атомград

Юбилейный Цветущий атомград

Юбилейный Цветущий атомград

В канун Дня России Белоярская АЭС провела юбилейную экологическую акцию «Цветущий атомград», благодаря которой уже десять лет подряд Заречный в буквальном смысле расцветает. И с каждым годом всё ярче. В этом году Белоярская АЭС закупила 30 тысяч саженцев растений, это почти в два раза больше, чем в прошлом году, а также расширила территорию проведения акции: к бульвару Алещенкова, храму Покрова Божьей матери и кольцевой развязке на стыке улиц Ленина и Курчатова добавился Таховский бульвар.

Приятной особенностью юбилейного «Цветущего атомграда» стали её новые участники - воспитанники детского сада «Радуга». Специально для акции дети ещё зимой посадили рассаду: 450 бархатцев и 150 петуний, а в день её проведения - 9 июня - вместе с воспитателями и родителями высадили их на клумбы бульвара Алещенкова. «У нас в детском саду есть оранжерея: в ней мы выращиваем даже экзотические растения. И, конечно, цветы. Белоярская АЭС и её директор Иван Иванович Сидоров всегда поддерживают нас во всех начинаниях и проектах, поэтому и мы, в свою очередь, решили таким образом поблагодарить коллектив атомной станции,» - рассказывает заведующая детским садом «Радуга» Галина Галимова.

По традиции участниками акции стали работники подразделений и активисты Молодёжной организации Белоярской АЭС, члены Советов ветеранов Заречного и Белоярской АЭС. Всегда присоединяется к экологической акции и директор Белоярской АЭС Иван Сидоров. В этом году он высадил бархатцы вместе с дошколятами детского сада «Радуга». «Радует, что все поколения зареченцев, от дошкольников до ветеранов, дружно вышли украсить родной город цветочными клумбами. Это пример бережного отношения к природе, преемственность традиций, а также подтверждение репутации экологической чистоты атомной энергетики,» - отметил директор Белоярской АЭС.

«Цветущий атомград» - это не просто мероприятие, направленное на озеленение Заречного, но и праздник. Для всех участников акции и прохожих на бульваре Алещенкова на весь день была организована развлекательная программа. Также каждому, кто присоединился к акции: посадил цветы или полил саженцы, были вручены памятные сувениры от Белоярской АЭС - футболки и бейсболки с логотипом «Цветущего атомграда».

Бульвар Алещенкова был построен на средства, предназначенные на развитие городского округа Заречный в связи с сооружением энергоблока №4 Белоярской АЭС (так называемый «атомный миллиард»). Бульвар назван в честь Петра Алещенкова - учёного и конструктора НИКИЭТ, представителя Главного конструктора на Белоярской АЭС при сооружении и пуске энергоблоков №№1 и 2, разработчика

реакторов АМБ-100 и АМБ-200 (Атом Мирный Большой) этих энергоблоков.



1020166

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.