Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №24 от 14 июня 2018 г. Памяти незаконно репрессированных

Памяти незаконно репрессированных

Представители Ассоциаций жертв политических репрессий Свердловской области нашли у Стены скорби в Москве памятный камень с Урала.

Татьяна ГОРОХОВА

Благодаря гранту, который выиграла областная Ассоциация жертв политических репрессий, представители региональных отделений побывали на экскурсии в Москве. От 23 объединений, работающих в области, было выбрано 10 представителей. В их числе - председатель Ассоциации Заречного Мария Волонина. Мария Александровна поделилась с нами впечатлениями от поездки.

- Поездка была просто прекрасной. На вокзале нас встретила гид Галина Александровна - очень грамотная, внимательная женщина. После завтрака мы поехали на обзорную экскурсию по Москве: Воробьёвы горы, здание Московского университета, здание Государственной Думы, Храм Христа Спасителя. Проехали по центральным улицам столицы, увидели, как она преобразилась.

Разместили нас в гостинице «Измайлово - Гамма». Представляете, там 30 этажей, 7 лифтов! Мы поселились на 7 этаже, не все сразу освоили электронный ключ, с помощью которого и номер открывался, и свет включался. Ещё нас поразило огромное количество иностранцев в гостинице, особенно китайцев. Про шведский стол не все знали, удивило огромное разнообразие блюд и напитков.

На второй день с утра мы отправились в музей «Дом на набережной», который является отделом музея истории ГУЛАГа. Это единственный в нашей стране музей одного дома, правда, непростого: этот дом в период репрессий был буквально опустошён, так как здесь жили политические деятели, военачальники, знаменитые писатели, артисты, учёные. Нам, потерявшим родителей в это время, тяжело было всё это слушать. Но ведь это всё было… Некоторые из нас и не видели своих отцов, не знают, где они похоронены.

Обо всём этом мы говорили на заседании Круглого стола, который прошёл в музее Сахаровского центра. Здесь мы встретились с представителем Российской ассоциации жертв политических репрессий и депутатом Московской городской думы. Они рассказали о льготах для этой категории людей, мы поделились с ними нашими проблемами, пытались найти пути решения. В конце встречи нам подарили книги о расстрельном месте в Москве, где погибло очень много людей, и ветровки с надписью «Мой мэр - Собянин!».

В последний день экскурсии мы побывали у Стены скорби. Это памятник жертвам политических репрессий. Расположен он в сквере у Садового кольца на пересечении Садово-Спасской улицы и проспекта Академика Сахарова. Мемориал был открыт 30 октября. Это барельеф из бронзы и камня высотой 6 метров, а длиной 35 метров. На нём выбиты человеческие фигуры без лиц, между ними несколько проходов. По краям на 20 языках высечена надпись «Помни!». Очень впечатляющая картина, наши эмоции, которые мы испытали, глядя на эту бесконечную стену с людьми без лиц, просто не передать словами. Сколько ж тогда погибло безвинных людей, а у многих остались семьи, дети…

Площадь перед памятником выложена природными камнями из тех регионов, где были места заключений и проходили массовые расстрелы. Мы знали, что есть там камень из Свердловской области, долго его искали и нашли под номером 25. Возложили цветы к Стене, вспомнили своих родных…

Спасибо организаторам за эту поездку, мы увидели, что память о политрепрессированных восстанавливается буквально по крупицам и бережно хранится для потомков.



1020140

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 14 июня 2018 г.

  • Котельные Заречного вновь отключены за долги. Официальный сайт сообщил коротко: «22 мая 2018 года в 12.00 была прекращена подача газа на городскую котельную и блочные газовые котельные деревни Курманка и микрорайона Муранитный. Таким образом, без горячего водоснабжения остались 5 жилых домов микрорайона Муранитный.

  •  

    В канун Дня России Белоярская АЭС провела юбилейную экологическую акцию «Цветущий атомград», благодаря которой уже десять лет подряд Заречный в буквальном смысле расцветает. И с каждым годом всё ярче.

  • Татьяна обратилась в нашу редакцию с непростой историей. У неё положительный ВИЧ-статус. По словам девушки, она не может получить необходимые препараты в МСЧ-32, также ей не удалось бесплатно сдать анализы на иммунитет.

  •  
    Заречный в сети
    №24 от 14 июня 2018 г.

    Как сообщает сайт правительства Свердловской области (www.midural.ru), 9 июня на заседании Совета стратегического развития были рассмотрены и одобрены стратегии развития Верхнего Дуброво, Белоярского и Заречного.

  • … Посреди знойной пустыни тянутся тысячи километров линии электропередач. Они плавятся от палящего солнца, их мотают песчаные бури, они рвутся под влиянием коррозии, и вдруг…. В небе появляется летающий паук, садится на провода, смывает песок и грязь и, как доктор, лечит провода. Думаете, фантастика? А вот и нет.

  •  
    Налоги как неизбежность
    №24 от 14 июня 2018 г.

    В Заречный районный суд с административным исковым заявлением обратилась гражданка Юрьева*. Она указала, что Межрайонная ИФНС №29 провела в отношении неё камеральную проверку на основе уточнённой налоговой декларации по НДФЛ за 2014 год, предоставленную в декабре 2016 года.