Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №24 от 14 июня 2018 г. Налоги как неизбежность

Налоги как неизбежность

Налоги как неизбежность

В Заречный районный суд с административным исковым заявлением обратилась гражданка Юрьева*. Она указала, что Межрайонная ИФНС №29 провела в отношении неё камеральную проверку на основе уточнённой налоговой декларации по НДФЛ за 2014 год, предоставленную в декабре 2016 года. Также проверили её уточнённую налоговую декларацию по НДФЛ за 2014 год, предоставленную в мае 2017-го. Из результатов проверки следует, что Юрьева нарушила законодательство по налогам и сборам, в связи с чем ей начислены недоимка и штраф. Истица с данным фактом была категорически не согласна.

Алёна АРХИПОВА

Ирина Юрьева пояснила: по результатам проверки её декларации установлена неуплата суммы налога на доходы физлиц за 2014 год в размере 500 тысяч рублей по причине неверного расчёта налоговой базы по реализации имущества. На этом основании Юрьева привлечена к ответственности за совершение налогового правонарушения: ей доначислили сумму НДФЛ - 500 тысяч рублей, штраф - 100 тысяч рублей и пени - 120 тысяч рублей. После рассмотрения апелляционной жалобы уже Управление ФНС по Свердловской области изменило оспариваемое Решение - увеличило сумму имущественного вычета и всё равно назначило сумму недоимки и штраф.

Истица посчитала решение МИФНС №29 незаконным, так как, по её мнению, в рассматриваемом случае были допущены факты двойного налогообложения. Так, в 2014 году внеочередным общим собранием участников ООО, членом которого является Юрьева, было принято решение о распределении между участниками чистой прибыли Общества за 2008 год путём передачи недвижимого имущества, находящегося на балансе Общества. В результате Юрьевой были переданы доли в размере 1/2 в праве общей собственности на некоторую недвижимость. А именно: на нежилые помещения общей площадью около 500 кв.м и двухкомнатную квартиру площадью 50 кв.м. С учётом выплаты дивидендов Юрьевой в натуральной форме, как физическому лицу, у неё возникла обязанность по уплате НДФЛ по ставке 9%. Она самостоятельно исчислила и уплатила указанный налог в размере 450 тысяч рублей.

После Ирина Юрьева продала часть полученного в качестве дивидендов имущества на общую сумму 4,5 миллиона рублей. Получение ею денежных средств на основании гражданско-правовых договоров купли-продажи и послужило причиной доначисления НДФЛ и штрафа. Однако Юрьева не согласна с позицией налоговиков. Она считает: при отчуждении имущественных прав (долей) и получении взамен денежных средств равной величины, что и размер погашенного обязательства по выплате дивидендов, никакой дополнительной экономической выгоды ею получено не было. Полученная итоговая сумма и является тем первоначальным доходом, за который был уплачен налог. Однако ИФНС, посчитав полученные средства новым объектом налогообложения НДФЛ, повторно обложила налогом по ставке 13% доход, с которого уже был уплачен налог по ставке 9%. Истица просила признать данное решение МИФНС №29 по Свердловской области о привлечении её к ответственности за административное правонарушение недействительным.

Представитель ответчика возражал. По его мнению, действия налогового органа в данном случае соответствуют требованиям законодательства. Получение дивидендов и реализация части имущества, полученного в качестве дивидендов, представляют собой два вида доходов. Каждый подлежит налогообложению - законодательством иного не предусмотрено. В отзыве ответчик также указал: раз часть реализованного в 2014 году имущества было получено Юрьевой в качестве дивидендов, каких-либо расходов на его приобретение она не понесла. Это значит, относительно дохода, полученного ею от реализации имущества на сумму 4,5 миллиона, положен лишь имущественный вычет в размере 250 тысяч рублей от продажи нежилых помещений и 600 тысяч рублей от продажи жилого помещения. И истица его получила.

Заречный районный суд (судья Михаил Осокин), выслушав позиции сторон, исследовав письменные доказательства, пришёл к следующему. Налоговый Кодекс гласит: каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, данным объектом по НДФЛ признаётся доход. Получение прав на объекты недвижимого имущества и получение денежных средств от их продажи - это разные источники дохода (время получения дохода, его размер и форма различны). Это доказывает самостоятельность соответствующих объектов налогообложения как доходов. Значит, и признаки двойного налогообложения отсутствуют.

Таким образом, позиция истицы является ошибочной, а выводы камеральной проверки ИФНС России №29 являются обоснованными. В результате Заречный районный суд в удовлетворении административного искового заявления Ирины Юрьевой к Межрайонной инспекции ФНС России №29 отказал. Свердловский областной суд, куда истица обратилась с апелляционной жалобой, оставил решение первой судебной инстанции без изменения.

*Персональные данные изменены



1020158

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».